体育系クラブ

 

アーチェリー部からのお知らせ

アーチェリー部からのお知らせ
 
アーチェリー部「平成30年度 千葉県高等学校新人体育大会」男女団体優勝
2018-11-28
 11月24日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度千葉県高等学校新人体育大会アーチェリー競技」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
■男子団体
優 勝:岩 澤(2年) ・ 春 日(2年) ・ 国 宇(2年) ・ 溝 口(2年)
 
■女子団体
優 勝:大 塚(2年) ・ 足 達(2年) ・ 長 嶋(1年) ・ 細 谷(1年)
 
 
□男子個人
優 勝:岩澤 舜介(2年)
第2位:春日 宏太(2年)
第4位:国宇 智太(2年)
第5位:溝口 裕也(2年)
 
□女子個人
第2位:長嶋 優奈(1年)
第5位:細谷 佳南(1年)
 
アーチェリー部「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体2018」準優勝
2018-11-05
 10月6日(土)~8日(月)福井市スポーツ公園サッカー場にて行われた「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体2018」アーチェリー競技にて、アーチェリー部から千葉県代表として出場した生徒が下記の成績を収めました。
 
□少年男子
 団体
 千葉県 準優勝
 
 溝口 裕也(2年)
 
 
アーチェリー部「第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会」出場決定
2018-10-03
 平成30年8月24日(金)・9月23日(日)に本校にて行われた「高校部記録会 兼 関東高校選抜大会県予選会」の結果により、下記の生徒の「第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。
 
【男子 6名】
松  本(3年)・久保田(3年)・国  宇(2年)
岩  澤(2年)・春  日(2年)・八木ヶ谷(1年)
 
【女子 5名】
八  木(3年)・藤  澤(3年)・足  達(2年)
小  川(2年)・長  嶋(1年)
 

 
11月17日(土)・18(日)
「第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会」
栃木県:那須烏山市大桶運動公園
 
 
アーチェリー部「全国高等学校総合体育大会」女子個人ベスト32
2018-08-21
 8月に開催された大会でアーチェリー部が下記の成績を収めました。

8月2日(木)~4日(土)
「平成30年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会」
岐阜県:中山公園陸上競技場
 
□予選ラウンド
女子 
予選団体:17 位
1629 点 (八木・諸井・藤澤)
 
予選個人:
八木さくら(3年) 601 点 12 位 → 決勝ラウンド進出
諸井二コル(3年) 537 点 82 位 
藤澤 碧衣(3年) 491 点 125 位 
 
男子
予選個人
春日 宏太(2年) 569 点 85 位
 
■決勝ラウンド 
八木さくら(3年) 2回戦敗退 ベスト32
 


8月19日(日)
「第73回国民体育大会関東ブロック大会」
茨城県:茎崎運動公園

□少年男子
千葉県代表 溝口 裕也(2年):4位
 
□少年女子
千葉県代表 八木さくら(3年):3位
 
 この結果により男女ともに、福井県で10月に開催される「第73回国民体育大会」への出場が決定しました。
 
アーチェリー部「第73回国民体育大会」千葉県代表に選出
2018-06-26
 6月24日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第73回国民体育大会千葉県最終選考会」での結果により、下記の生徒が千葉県代表に選出されました。
 
千葉県
□少年男子
 溝口 裕也(2年)
 春日 宏太(2年):予備登録選手
 
□少年女子
 八木さくら(3年)
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー大会」男子団体準優勝
2018-06-14
 6月9日(土)・10日(日)茨城県の茎崎運動公園多目的広場にて開催された「平成30年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第39回関東高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
□男子団体
準優勝:松 本(3年) ・ 久保田(3年) ・ 清 水(3年) ・ 溝 口(2年)
 
■男子個人
ベスト16:久保田万丈(3年) ・ 溝口 裕也(2年)
 
■女子個人
ベスト16:八木さくら(3年) 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校総合体育大会」女子団体優勝・男女個人優勝
2018-06-06
 6月1日(金)・2日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度千葉県高等学校総合体育大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
□男子団体
第3位:溝 口(2年) ・ 松 本(3年) ・ 久保田(3年) ・ 春 日(2年)
 
□女子団体
優 勝:八 木(3年) ・ 諸 井(3年) ・ 藤 澤(3年) ・ 小 川(2年)
 
 
■男子個人
優 勝:春日 宏太(2年)
第3位:溝口 裕也(2年)
第5位:岩澤 舜介(2年) ・ 久保田万丈(3年)
 
■女子個人
優 勝:八木さくら(3年) 
第5位:小川まりん(2年)
 
 
 女子団体は2年ぶりの優勝となり、個人は男女ともに優勝しました。この結果を受け、8月に岐阜で行われる「平成30年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会」への出場が決定しました。
 
アーチェリー部「関東高等学校体育大会県予選会」男女個人優勝・女子団体優勝
2018-04-25
 4月20日(金)・21日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度関東高等学校体育大会 アーチェリー競技 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
準優勝:福 田(3年) ・ 清 水(3年) ・ 久保田(3年) ・ 春 日(2年)
 
□女子団体
優 勝:八 木(3年) ・ 藤 澤(3年) ・ 諸 井(3年) ・ 小 川(2年)
 
 
■男子個人
優 勝:溝口 裕也(2年)
第4位:清水 太介(3年)
第5位:平野 翔己(3年) ・ 春日 宏太(2年)
 
■女子個人
優 勝:八木さくら(3年) 
 
 
 この結果により6月に茨城で行われる関東大会に、男子・女子ともに団体及び個人での出場が決定しました。 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場
2018-04-12
 3月26日(月)~28日(水)静岡県掛川市 「つま恋リゾート 彩の郷」にて開催された「平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ」兼「第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会」で、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
女子 八木 さくら(3年)
予選9位 通過
<決勝トーナメント>
3回戦敗退 ベスト16

男子 久保田 万丈(3年)
予選56位 通過
<決勝トーナメント>
1回戦敗退
 
アーチェリー部「関東高等学校選抜大会」入賞・体育連盟「優秀チーム賞」受賞
2018-03-01
 平成29年11月 4日(土)・ 5日(日)市原市ゼットエーオリプリスタジアムで開催された「第36回関東高等学校アーチェリー選抜大会」において、下記の成績を収めました。
 
女子個人優勝   八木さくら(2年)
男子個人5位   山本   陽生(3年)
 

 
 本校アーチェリー部は今年度の各大会で優秀な成績を収めたことから、千葉県高等学校体育連盟より表彰を受けました。
 
優秀チーム賞
千葉英和高等学校アーチェリー部
 
優秀選手賞
有馬   勇太・杉山   裕樹・渡邉   翔太・山本   陽生(3年)
八木さくら(2年)
 

 
 平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ兼第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会への出場が決定しました。大会は静岡県掛川市で平成30年 3月26日(月)~28日(水)にかけて行われます。
 
男子   久保田万丈(2年)
         松本      勝(2年)
女子   八木さくら(2年)
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466