体育系クラブ

 

アーチェリー部からのお知らせ

アーチェリー部からのお知らせ
 
アーチェリー部「全国高等学校アーチェリー競技ブロック対抗戦」女子団体優勝
2019-09-02
 8月20日(火)~22日(木)岩手県の雫石町総合運動公園陸上競技場にて開催された「第9回全国高等学校アーチェリー競技ブロック対抗戦および合同強化合宿」に、関東ブロックAの代表として本校から2名の生徒が出場し下記の成績を収めました。
 
 
■女子団体
 優 勝
  関東ブロックA
   細谷 佳南(2年)
   長嶋 優奈(2年)
 
 
 この大会は日韓交流強化事業の一環として、例年韓国高校生・コーチを招聘して行われているものですが、今回は事情により韓国選手団は不参加となりました。
 
アーチェリー部「全国高等学校総合体育大会」女子団体 全国準優勝
2019-08-21
 8月8日(木)~10日(土)熊本県営八代運動公園にて開催された「令和元年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第52回全国高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が男子団体第5位、女子団体準優勝、女子個人第5位と好成績を収めました。
 
 
【予選ラウンド】
□男子団体
 7位 予選通過
 岩澤 舜介(3年)  610点
 国宇 智太(3年)  587点
 春日 宏太(3年)  582点
 
 
■男子個人
 22位 岩澤 舜介  予選通過
 60位 国宇 智太  予選通過
 71位 春日 宏太
 
 
【決勝ラウンド】
□男子団体
  第5位
 (岩澤・国宇・春日)
 
 
■男子個人
 岩澤 舜介  ベスト64
 

 
 
【予選ラウンド】
□女子団体
 8位 予選通過
 長嶋 優奈(2年)  595点
 細谷 佳南(2年)  556点
 足達 麻衣(3年)  524点
 
 
■女子個人
 11位 長嶋 優奈  予選通過
 38位 細谷 佳南  予選通過
 78位 足達 麻衣
 
 
【決勝ラウンド】
□女子団体
  準優勝
 (長嶋・細谷・足達)
 
■女子個人
 細谷 佳南  第5位
 長嶋 優奈  ベスト16
 
 
アーチェリー部「関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会」出場決定
2019-07-02
 8月4日(日)群馬県伊勢崎市にて開催する「2019年度関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会」に、千葉県代表として下記の生徒の出場が決定しました。
 
 
□RC部門:オリンピックラウンド
 千葉県 女子代表
 沼田 美祐(2年)
 田中 暖了(2年)
 髙橋 夏花(2年)
 
アーチェリー部「第74回国民体育大会」千葉県代表に選出
2019-07-02
 6月30日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第74回国民体育大会千葉県最終選考会」での結果により、下記の生徒が千葉県代表に選出されました。
 
千葉県
□少年男子
 岩澤 舜介(3年)
 春日 宏太(3年)
 
□少年女子
 長嶋 優奈(2年)
 細谷 佳南(2年)
 加藤 瑞希(2年):予備登録選手
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー大会」男子団体優勝
2019-06-12
 
 6月7日(金)~9日(日)群馬県の渋川市総合公園陸上競技場にて開催された「令和元年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第40回関東高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 

□男子団体
優 勝:岩 澤(3年)・溝 口(3年)・国 宇(3年)・春 日(3年)
 
□女子団体
第5位:足 達(3年)・長 嶋(2年)・細 谷(2年)・加 藤(2年)
 

■男子個人
第5位:岩澤 舜介(3年)
 
■女子個人
第5位:長嶋 優奈(2年)
 
アーチェリー部「千葉県高等学校総合体育大会」男女団体個人優勝
2019-06-05
 
 5月31日(金)・1日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「令和元年度千葉県高等学校総合体育大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 

□男子団体
優 勝:春 日・国 宇・岩 澤
    溝 口・天 野・秋 山
 
□女子団体
優 勝:足 達・長 嶋・細 谷
    沼 田・田 中・加 藤
 
 
■男子個人
優 勝:春 日(3年) 第2位:国 宇(3年)
第3位:岩 澤(3年) 第4位:溝 口(3年)
 
■女子個人
優 勝:長 嶋(2年) 第3位:細 谷(2年)
第4位:足 達(3年) 
 

 男女ともに団体戦・個人戦で優勝という快挙を成し遂げました。この結果を受け、8月に熊本で行われる「令和元年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第52回全国高等学校アーチェリー選手権大会」への出場が決定しました。
 
アーチェリー部「関東高等学校体育大会県予選会」男女団体優勝・女子個人優勝
2019-05-08
 4月19日(金)・20日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成31年度関東高等学校体育大会 アーチェリー競技 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
優  勝:岩 澤(3年)・溝 口(3年)・国 宇(3年)・春 日(3年)
 
□女子団体
優  勝:足 達(3年)・長 嶋(2年)・細 谷(2年)・加 藤(2年)
 
■男子個人
第2位:国宇 智太(3年)
第4位:岩澤 舜介(3年)
第5位:春 日(3年) ・ 溝 口(3年)・秋 山(2年)
 
■女子個人
優 勝:長嶋 優奈(2年)
第2位:足達 麻衣(3年)
第5位:加 藤(2年)・細 谷(2年)
 

 この結果により6月8日(土)~9日(日)に群馬で行われる「平成31年度関東高等学校 アーチェリー大会 兼 第40回関東高等学校 アーチェリー選手権大会」に男女団体出場が決定しました。
 
アーチェリー部「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ」入賞
2019-04-09
 3月26日(火)~28日(木)静岡県掛川市 「つま恋リゾート 彩の郷」にて開催された「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ」兼「第37回全国高等学校アーチェリー選抜大会」で、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
■男子個人
 
国宇 智太(3年)
 予選22位通過
<決勝トーナメント>
 4位 入賞
 
春日 宏太(3年)
 予選49位通過
<決勝トーナメント>
 1回戦敗退
 
溝口 裕也(3年)
 予選10位通過
<決勝トーナメント>
 1回戦敗退
 


■女子個人
長嶋 優奈(2年)
 予選30位通過
<決勝トーナメント>
 ベスト16
 


■ミックス戦団体:各都道府県の代表選手(男女各1名)
 
千葉県 男子代表
溝口 裕也(3年)
 予選6位通過
<決勝トーナメント>
 ベスト8
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場決定
2018-12-07
 アーチェリー部の「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第37回全国高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。シードとして1名、千葉県代表として(男子3名・女子2名の枠のうち)3名、本校から計4名の生徒が選ばれました。
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、平成31年 3月26日(火)~28日(木)にかけて行われます。
 
■男子 
溝口 裕也(2年):シード12位
春日 宏太(2年):千葉県代表
国宇 智太(2年):千葉県代表

■女子
長嶋 優奈(1年):千葉県代表
 
アーチェリー部「平成30年度 関東高等学校アーチェリー選抜大会」入賞
2018-11-28
 11月17日(土)~18日(日)那須烏山市大桶運動公園陸上競技場にて開催された「平成30年度 関東高等学校アーチェリー選抜大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
<決勝>
■男 子
国宇 智太(2年)  ベスト32
岩澤 舜介(2年)  ベスト32
 
■女 子
長嶋 優奈(1年)  第5位入賞
八木さくら(3年)  ベスト16
足達 麻衣(2年)  ベスト32
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466