体育系クラブ

 

アーチェリー部からのお知らせ

アーチェリー部からのお知らせ
 
アーチェリー部「ジュニアオリンピック」出場決定
2021-12-15
 「令和3年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第40回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」へ、今年度のランキングにより、全国シードとして3名、千葉県代表として4名の本校生徒の出場が決定しました。
 
■全国シード
男 子
 細谷 和真(2年):全国 11
 鈴木 敦也(2年):全国 22
 
女 子
 青木 素愛(2年):全国 12
 
 
■千葉県代表
男 子
 大掛 咲八(2年)
 寺井 優輝(2年)
 
女 子
 佐藤 春菜(2年)
 中村 千畝(2年)
 
 
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、令和4年3月26日(土)~28日(月)にかけて行われます。
 
 
アーチェリー部「千葉県新人大会」男女・団体個人優勝
2021-12-01
 11月26日(金)に船橋アーチェリーレンジにて開催された「千葉県高等学校新人大会アーチェリー競技」にアーチェリー部が出場し、以下の成績を収めました。団体は男女ともに、新記録での優勝を果たしました。
 
■女 子
 団 体 優 勝
 安藤 結衣(2年)
 青木 素愛(2年)
 小柴 陽菜(2年)
 中村 千畝(2年)
 佐藤 春菜(2年)
 橋本 和佳奈(1年)
 
 個 人
 優 勝 佐藤 春菜(2年)
 第3位 青木 素愛(2年) 
 第5位 安藤 結衣(2年)
 

 
■男 子
 団 体 優 勝
 寺井 優輝(2年)
 大掛 咲八(2年)
 細谷 和真(2年)
 鈴木 敦也(2年)
 江村 重範(2年)
 黒柳 煌介(2年)
 
 個 人
 優 勝 細谷 和真(2年) 
 準優勝 寺井 優輝(2年) 
 第3位 鈴木 敦也(2年) 
 
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー選抜大会」女子3位
2021-12-01
 11月13日(土)・14日(日)に山梨県甲斐市敷島総合公園にて開催された「第40回関東高等学校アーチェリー選抜大会」に、アーチェリー部から21名が千葉県代表として出場し、以下の成績を収めました。
 
■女子個人
 第3位 佐藤 春菜(2年)  
 第5位 青木 素愛(2年)  
 
■男子個人
 第5位 鈴木 敦也(2年)
 第6位 大掛 咲八(2年)
 
※個人戦のみ開催
 
アーチェリー部「千葉県1年生大会」男子個人優勝
2021-12-01
 10月30日(土)本校アーチェリーレンジにて開催された「令和3年度1年生大会」にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
■男子個人
 優 勝 栗生沢 樹
 準優勝 今井 悠生
 第3位 古屋 凛之佑
 
■女子個人
 第5位 稲葉 結菜
 第6位 橋本 和佳奈
 第8位 神﨑 悠加
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー選抜大会」出場決定
2021-10-12
 9月4日(土)と23日(木)に本校アーチェリーレンジにて開催された関東選抜予選会の結果により、以下の21名が(千葉県枠女子2名男子3名及び、大会の記録により男子10名女子6名)本校より選考されました。
 
 
3年
【女子】
 中新井田 かほる
【男子】
 田中 涼・谷口 拓章・井上 剛・小林 洋祐・井上 慶太郎・小川 幸大
 
2年
【女子】
 青木 素愛・佐藤 春菜・三木 萌花・若原 陽 ・中村 千畝 ・安藤 結衣・小柴 陽菜
【男子】
 波多野 雄・寺井 優輝・細谷 和真・鈴木 敦也・江村 重範・大掛 咲八・黒柳 煌介
 
 
 この結果により、11月13日(土)・14日(日)に山梨県甲斐市で行われる「第40回関東高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。
 
 
アーチェリー部「全国総合体育大会」男子準優勝・女子第3位
2021-09-06
 8月20日(金)・21日(土)福井県鯖江市にて開催された「令和3年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)アーチェリー競技 兼 高円宮賜牌・第54回全国高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が男子団体準優勝、女子団体第3位という成績を収めました。
 
 八千代市のホームページにも本校アーチェリー部の活躍が紹介されています。生徒のコメントも掲載されていますので、ぜひご覧ください。
 

 
■男子団体
 準優勝
 小川 幸大(3年)
 村田 遙紀(3年)
 細谷 和真(2年)
 
【予選】
 1位 近大附属(大阪) 1854
 2位 栄東(埼玉)   1777
 3位 千葉英和(千葉) 1777
 4位 柏陵(福岡)   1723
 →上位4校まで予選通過
 
【決勝トーナメント】
<準決勝>
 〇千葉英和(千葉) 5-1 ×栄東(埼玉)
 〇柏陵(福岡) 5-4 ×近大附属(大阪)
 
<決勝戦>
 ×千葉英和(千葉) 3-5 〇柏陵(福岡)
 

 
■女子団体
 第3位
 中新井田かほる(3年)
 張  宇茵(3年)
 青木 素愛(2年)

【予選】
 1位 大津商(滋賀)  1765
 2位 松山東雲(愛媛) 1741
 3位 同志社女(京都) 1729
 4位 千葉英和(千葉) 1724
 →上位4校まで予選通過

【決勝トーナメント】
<準決勝>
 〇松山東雲(愛媛) 6-0 ×同志社女(京都)
 ×千葉英和(千葉) 4-5 〇大津商(滋賀)
 →4-4の引き分けののちシュートオフにて敗退
 
 
アーチェリー部「国民体育大会」女子2名全国大会へ
2021-08-20
 8月8日(日)栃木県那須烏山市の緑地運動公園にて開催された「第76回国民体育大会 関東ブロック大会アーチェリー競技」にてアーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
 
千葉県代表
■少年男子
 第6位 1604点
 小川 幸大(3年)
 村田 遥紀(3年)
 細谷 和真(2年)
 
■少年女子
 準優勝 1505点
 青木 素愛(2年)
 佐藤 春菜(2年)
 他1名(他校より選出)
 
 
 この結果により、本校生徒2名のいる少年女子は関東ブロックを通過し、10月1日(金)から三重県松坂市で開催される「三重とこわか国体」に、千葉県代表として出場することが決定しました。(今年度の大会は開催中止となりました。)
 
アーチェリー部「小川杯千葉県大会」男子優勝、「TA選手権」関東進出
2021-07-28
 7月18日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第7回 小川杯 千葉県アーチェリー選手権大会 兼 関東地区TA選手権 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
 
第7回 小川杯 千葉県アーチェリー選手権大会
■男 子
 優 勝 村田 遥紀(3年)
 第2位 小林 洋祐(3年)
 
■女 子
 準優勝 佐藤 春菜(2年)
 第3位 安藤 結衣(2年)
 
 ――――――――――
 
関東地区TA選手権 千葉県予選会
■男 子
 第7位 小林 洋祐(3年)
 ※高校生第3位
 
■女 子
 準優勝 佐藤 春菜(2年)
 第3位 安藤 結衣(2年)
 
 この結果により、3名が8月29日(日)茨城県にて開催される「関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会に千葉県代表としての出場が決定しました。(今年度の大会は開催中止となりました。)
 
アーチェリー部「国民体育大会」千葉県代表に選出
2021-06-30
 6月27日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第76回国民体育大会千葉県最終選考会」での結果により、下記の生徒が千葉県代表に選出されました。
 

千葉県
■少年男子
 小川 幸大(3年)
 村田 遥紀(3年)
 細谷 和真(2年)
 
■少年女子
 青木 素愛(2年)
 佐藤 春菜(2年)
 
 
 男子は3枠ともすべて本校の生徒が千葉県代表に、女子も2年生ながら2名が選出されました。
 
 以上の結果により、8月8日(日)から栃木県那須烏山市で行われる関東ブロック大会に出場します。
 
 
アーチェリー部「千葉県総合体育大会」男女団体・男子個人優勝
2021-06-17
 6月11日(金)・12日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「令和3年度千葉県総合体育大会アーチェリー競技」(インターハイ予選)にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
 
■男 子
 団 体  優 勝
  小林 洋祐(3年)
  小川 幸大(3年)
  大野 善洸(3年)
  村田 遥紀(3年)
  鈴木 敦也(2年)
  細谷 和真(2年)
 ※2大会連続優勝(昨年度は中止)
 
 個 人
  村田 遥紀(3年) 優 勝
  鈴木 敦也(2年) 準優勝
  小川 幸大(3年) 第3位
 
 
 
■女 子
 団 体  優 勝
  中新井田 かほる(3年)
  張  宇茵(3年)
  青木 素愛(2年)
  佐藤 春菜(2年)
  安藤 結衣(2年)
  小柴 陽菜(2年)
 ※3大会連続優勝(昨年度は中止)
 
 個 人
  青木 素愛(2年) 第3位
  佐藤 春菜(2年) 第6位
 
 
 この結果により、8月20日(金)から福井県鯖江市で行われる「令和3年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会」に、男女団体での出場が決定しました。
 
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466