体育系クラブ

 

ソフトボール部からのお知らせ

ソフトボール部からのお知らせ
1
 
ソフトボール部「中学3年生対象 練習体験会のお知らせ」
2022-07-11

◆日時

 ①8月 5日(金)

 ②8月 7日(日)

 ③8月 8日(月)

 ④8月30日(火)

 ⑤8月31日(水)

 ⑥9月10日(土)

 (1日のみの参加も可)

 

 8:30から開始

 ※遅くとも8:15までに集合してください。

 

 参加は午前まで・午後まで・午後からでも可能です。

 

◆場所

 千葉英和高等学校

 ソフトボール場(第2グラウンド)

 

 

 参加希望の方はこちらの詳細ページをご覧のうえ、予約フォームより事前にお申込みください。

 

 

 
ソフトボール部「総合体育大会」千葉県3位
2022-07-01
 
 6月11日(土)~19日(日)  に「令和4年度 千葉県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技」が実施され、ソフトボール部が以下の成績を収めました。
 
■女 子
 第3位
 
《試合結果》
 1回戦 シード
 2回戦 10 - 0 松戸合同
 3回戦  5 - 3 柏井
 4回勝  2 - 1 八千代
 準決勝  1 - 7 千葉経済
 
 
 
ソフトボール部「東日本」1部ベスト8・「関東予選」千葉県3位
2022-05-27
 
 3月26日(土)~29日(火)  に「第52回東日本高等学校女子ソフトボール大会」が実施され、ソフトボール部が以下の成績を収めました。
 
■1部トーナメント
 ベスト8
 
<予選リーグ戦>
 5 - 2 県立松山女子
 6 - 0 神田女学園
 9 - 0 弘前聖愛
 6 - 6 県立甲府昭和
 
3勝1引き分けで1部トーナメントへ進む
 
<1部決勝トーナメント>
 1回戦
 13 - 0 東海大山形
 準々決勝
 6 - 8 県立高崎商業(9回タイブレーク)
 
 

 
 
 
 5月15日(日)~18日(水)に「令和4年度関東高等学校ソフトボール大会千葉県予選会」が実施され、ソフトボール部が以下の成績を収めました。
 
■女 子
 第3位
 
《試合結果》
 1回戦
 13-0 鎌ケ谷(3回コールド)
 2回戦
 8-1 市立松戸(5回コールド)
 3回戦
 8-0 千葉黎明(5回コールド)
 準決勝
 0-1 千葉経済
 
 
ソフトボール部「千葉県新人体育大会」第3位
2021-11-26
 
  11月12日(金)~14日(日)に「令和3年度千葉県高等学校新人体育大会」が実施され、以下の成績を収めました。
 
■女 子
 第3位
 
≪試合結果≫
 1回戦 10 - 0 千葉南(3回コールド)
 2回戦 10 - 0 野田中央(4回コールド)
 3回戦  5 - 1 木更津総合
 準決勝  0 - 4 千葉経済大附属
 
 この結果により3月26日(土)~29日(火)に群馬県伊勢崎市にて行われる「第52回東日本高等学校女子ソフトボール大会」への出場が決定しました。
 

 
 また、11月23日(火)埼玉県戸田市の彩湖・道満グリーンパーク ソフトボール場にて「第17回関東私学高等学校女子ソフトボール選抜大会」が実施され、以下の成績を収めました。
 
≪試合結果≫
 1回戦 2 - 1 宇都宮文星女子
 決定戦(全国大会出場) 0 - 5 星野
 
 
ソフトボール部「中学3年生対象 練習体験会のお知らせ」
2021-07-15

◆日時

 ①8月 8日(日)

 ②8月21日(土)

 ③9月19日(日)

 (1日のみの参加も可、別日希望の場合も相談可)

 

 8:30から12:30頃まで

 ※遅くとも8:15までに集合してください。

 

◆場所

 千葉英和高等学校

 ソフトボール場(第2グラウンド)

 

 

 参加希望の方はこちらの予約フォームより事前にお申込みください。(受付終了しました)

 

 
ソフトボール部「関東大会」「総合体育大会」千葉県 第3位
2021-07-08
 
 5月7日(金)~9日(日)に「令和3年度 関東高等学校ソフトボール大会 千葉県予選会」が実施され、ソフトボール部が以下の成績を収めました。
 
■女 子
 第3位
 
《試合結果》
 1回戦 9 - 0 千葉東(5回コールド)
 2回戦 8 - 1 小金(5回コールド)
 3回戦 8 - 0 国府台女子(5回コールド)
 準決勝 0 - 2 習志野

 

 
 
 6月12日(土)~22日(火)に「令和3年度 千葉県高等学校総合体育大会 ソフトボール競技」が実施され、ソフトボール部が以下の成績を収めました。
 
■女 子
 第3位
 
《試合結果》
 1回戦 シード
 2回戦 10 - 0 四街道北(3回コールド)
 3回戦  7 - 0 千葉黎明(6回コールド)
 4回戦 10 - 2 千葉商業(5回コールド)
 準決勝  3 - 5 千葉経済
 
 
ソフトボール部「千葉県高等学校新人ソフトボール大会」第3位
2020-11-16
 
 11月6日(金)~8日(日)に「令和2年度 千葉県高等学校新人ソフトボール大会」が実施され、ソフトボール部が下記の成績を収めました。
 
■女 子
 第3位
 
《試合結果》
 1回戦  3 - 0 市立松戸
 2回戦 13 - 0 柏中央
 3回戦  9 - 1 八千代
 準決勝  0 - 7 千葉経済
 
 この結果により東日本大会への出場が決定しました。
 
 
ソフトボール部「千葉県高等学校新人ソフトボール大会」第3位
2019-11-12
 11月8日(金)~10日(日)に「令和元年度 千葉県高等学校新人ソフトボール大会」が実施され、ソフトボール部が下記の成績を収めました。
 
■女 子
 第3位
 
《試合結果》
 1回戦 7 - 0 市川南
 2回戦 7 - 0 四街道+四街道北
 3回戦 7 - 1 野田中央
 準決勝 0 - 3 市立習志野
 
 この結果により、来年の3月26日(木)~29日(日)に山梨県で行われる東日本大会への出場が決定しました。
 
ソフトボール部「第71回千葉県高等学校総合体育大会」第3位
2019-06-19
 6月8日・9日・16日・18日の4日間、千葉県総合スポーツセンターにて行われた「第71回 千葉県高等学校総合体育大会 女子大会」において、ソフトボール部が下記の成績を収めました。 
 
6月18日(火)
女子 準決勝
第3位
千葉英和 0 - 1 千葉経済
 
ソフトボール部「令和元年度関東ソフトボール大会 千葉県予選会」第3位
2019-05-13
 5月10日(金)から12日(日)まで3日間、千葉県総合スポーツセンターにて行われた「令和元年度 関東高等学校ソフトボール大会 千葉県予選会」において、ソフトボール部が下記の成績を収めました。
 
5月12日(日)
女子 準決勝
第3位
千葉英和 0 - 2 木更津総合
1
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466