体育系クラブ

 

アーチェリー部からのお知らせ

アーチェリー部からのお知らせ
 
アーチェリー部「小川杯千葉県大会」男子優勝、「TA選手権」関東進出
2021-07-28
 7月18日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第7回 小川杯 千葉県アーチェリー選手権大会 兼 関東地区TA選手権 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
 
第7回 小川杯 千葉県アーチェリー選手権大会
■男 子
 優 勝 村田 遥紀(3年)
 第2位 小林 洋祐(3年)
 
■女 子
 準優勝 佐藤 春菜(2年)
 第3位 安藤 結衣(2年)
 
 ――――――――――
 
関東地区TA選手権 千葉県予選会
■男 子
 第7位 小林 洋祐(3年)
 ※高校生第3位
 
■女 子
 準優勝 佐藤 春菜(2年)
 第3位 安藤 結衣(2年)
 
 この結果により、3名が8月29日(日)茨城県にて開催される「関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会に千葉県代表としての出場が決定しました。(今年度の大会は開催中止となりました。)
 
アーチェリー部「国民体育大会」千葉県代表に選出
2021-06-30
 6月27日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第76回国民体育大会千葉県最終選考会」での結果により、下記の生徒が千葉県代表に選出されました。
 

千葉県
■少年男子
 小川 幸大(3年)
 村田 遥紀(3年)
 細谷 和真(2年)
 
■少年女子
 青木 素愛(2年)
 佐藤 春菜(2年)
 
 
 男子は3枠ともすべて本校の生徒が千葉県代表に、女子も2年生ながら2名が選出されました。
 
 以上の結果により、8月8日(日)から栃木県那須烏山市で行われる関東ブロック大会に出場します。
 
 
アーチェリー部「千葉県総合体育大会」男女団体・男子個人優勝
2021-06-17
 6月11日(金)・12日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「令和3年度千葉県総合体育大会アーチェリー競技」(インターハイ予選)にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
 
■男 子
 団 体  優 勝
  小林 洋祐(3年)
  小川 幸大(3年)
  大野 善洸(3年)
  村田 遥紀(3年)
  鈴木 敦也(2年)
  細谷 和真(2年)
 ※2大会連続優勝(昨年度は中止)
 
 個 人
  村田 遥紀(3年) 優 勝
  鈴木 敦也(2年) 準優勝
  小川 幸大(3年) 第3位
 
 
 
■女 子
 団 体  優 勝
  中新井田 かほる(3年)
  張  宇茵(3年)
  青木 素愛(2年)
  佐藤 春菜(2年)
  安藤 結衣(2年)
  小柴 陽菜(2年)
 ※3大会連続優勝(昨年度は中止)
 
 個 人
  青木 素愛(2年) 第3位
  佐藤 春菜(2年) 第6位
 
 
 この結果により、8月20日(金)から福井県鯖江市で行われる「令和3年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会」に、男女団体での出場が決定しました。
 
 
アーチェリー部「関東高等学校大会」男子個人・女子団体優勝
2021-06-17
 
 6月5日(土)・6日(日)神奈川県の大磯運動公園にて開催された「令和3年度関東高等学校アーチェリー大会」にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
■男 子
 団 体  第3位
  小林 洋祐(3年)
  小川 幸大(3年)
  村田 遥紀(3年)
  細谷 和真(2年)
 
 個 人  優 勝
  小林 洋祐(3年)
 ※16年ぶりの男子個人優勝

■女 子
 団 体  優 勝
  中新井田 かほる(3年)
  青木 素愛(2年)
  佐藤 春菜(2年)
  安藤 結衣(2年)
 ※昭和60年大会以来(36年ぶり)の女子団体優勝
 
 個 人  第3位
  青木 素愛(2年)
 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校選手権大会」男女団体個人優勝
2021-05-13
 5月2日(日)・3日(月)に本校アーチェリーレンジにて開催された「令和3年度 千葉県高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
■男 子
 団 体
 千葉英和C 優 勝
  小林 洋祐(3年)
  井上 慶太郎(3年)
  細谷 和真(2年)
  鈴木 敦也(2年)
 
 千葉英和B 第3位
 
 
 個 人
  村田 遥紀(3年) 優 勝
  鈴木 敦也(2年) 準優勝
  細谷 和真(2年) 第3位
 
 
■女 子
 団 体
 千葉英和B 優 勝
  青木 素愛(2年)
  安藤 結衣(2年)
  小柴 陽菜(2年)
  佐藤 春菜(2年)
 
 千葉英和A 準優勝

 個 人
  小柴 陽菜(2年) 優 勝
  中新井田 かほる(3年) 第3位
 
 
アーチェリー部「関東大会千葉県予選」男女団体優勝
2021-05-06
 
 4月23日(金)・24日(土)に船橋アーチェリーレンジにて開催された「令和3年度関東高等学校アーチェリー大会千葉県予選」にてアーチェリー部が以下の成績を収めました。

■男 子
 団 体 優 勝
 小林 洋祐(3年)
 井上 剛(3年)
 細谷 和真(2年)
 小川 幸大(3年)
 
 個 人
 2位 細谷 和真(2年)  
 3位 小林 洋祐(3年)
 4位 村田 遥紀(3年)
 

■女 子
 団 体 優 勝
 中新井田 かほる(3年) 
 青木 素愛(2年)
 安藤 結衣(2年)
 佐藤 春菜(2年) 
 
 個 人
 2位 安藤 結衣(2年)
 4位 佐藤 春菜(2年)
 
 この結果により、6月5日(土)・6日(日)に神奈川県の大磯運動公園で行われる関東大会への出場が決定しました。
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」決勝進出
2021-04-09
 
 3月26日(金)~28日(日)に開催された「令和2年度 JOCジュニアオリンピックカップ(兼)第39回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」に、アーチェリー部から全国シードとして1名、千葉県代表として2名が出場し、以下の成績を収めました。
 
 
■男 子 
 個 人
 小川 幸大(2年)
 予選:586点[24位] → 決勝進出
 決勝:2回戦敗退 全国ベスト32
 
 谷口 拓章(2年)
 予選:579点[29位] → 決勝進出 
 決勝:2回戦敗退 全国ベスト32
 
 田中  涼(2年)
 予選:546点[55位] → 決勝進出
 決勝:1回戦敗退
 
 (※学年は大会出場時のもの)
 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校新人体育大会」団体男女同時優勝
2020-12-02
 
 11月29日(日)本校アーチェリー場にて開催された「令和2年度千葉県高等学校新人体育大会アーチェリー競技」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
■男 子 
 団 体 優 勝 
 
 個 人
 優 勝 小林 洋祐(2年)
 第2位 谷口 拓章(2年)
 第3位 小川 幸大(2年)
 第5位 村田 遥紀(2年)
 第6位 井上  剛(2年)
 第8位 田中  涼(2年)
 
 
■女 子 
 団 体 優 勝
 
 個 人 
 第3位 張  宇茵(2年)
 第4位 佐藤 春菜(1年)
 第5位 小柴 陽菜(1年)
 第6位 青木 素愛(1年)
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場決定
2020-12-02
 「令和2年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第39回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」へ、今年度のランキングにより、全国シードとして1名、千葉県代表として2名の本校生徒の出場が決定しました。
 
 ■全国シード15位
 谷口 拓章(2年)
 
■千葉県代表
 田中  涼(2年)
 小川 幸大(2年)
 
 
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、令和3年3月26日(金)~28日(日)にかけて行われます。
 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校1年生大会」個人男女同時優勝
2020-11-26
 
 11月23日(月・祝)本校アーチェリー場にて「令和2年度 千葉県高等学校1年生大会」が実施され、アーチェリー部が下記の成績を収めました。各校ともに入学時期が遅れたため、例年より1カ月遅れでの開催でした。
 
 
■男 子
 優 勝 寺井 優輝
 第3位 波多野 雄
 第6位 黒柳 煌介
 第8位 村山 幸翼
 
■女 子
 優 勝 佐藤 春菜
 第2位 青木 素愛
 第5位 小柴 陽菜
 第6位 中村 千畝
 
 
 1年生大会での男女同時優勝は、1997年以来の23年ぶりの快挙となりました。 
 
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466