体育系クラブ

 

アーチェリー部からのお知らせ

アーチェリー部からのお知らせ
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー選抜大会」出場決定
2021-10-12
 9月4日(土)と23日(木)に本校にて開催された関東選抜予選会の結果により、以下の21名が(千葉県枠女子2名男子3名及び、大会の記録により男子10名女子6名)本校より選考されました。
 
 
3年
【女子】
 中新井田 かほる
【男子】
 田中 涼・谷口 拓章・井上 剛・小林 洋祐・井上 慶太郎・小川 幸大
 
2年
【女子】
 青木 素愛・佐藤 春菜・三木 萌花・若原 陽 ・中村 千畝 ・安藤 結衣・小柴 陽菜
【男子】
 波多野 雄・寺井 優輝・細谷 和真・鈴木 敦也・江村 重範・大掛 咲八・黒柳 煌介
 
 
 この結果により、11月13日(土)・14日(日)に山梨県甲斐市で行われる「第40回関東高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。
 
 
アーチェリー部「全国総合体育大会」男子準優勝・女子第3位
2021-09-06
 8月20日(金)・21日(土)福井県鯖江市にて開催された「令和3年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)アーチェリー競技 兼 高円宮賜牌・第54回全国高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が男子団体準優勝、女子団体第3位という成績を収めました。
 
 八千代市のホームページにも本校アーチェリー部の活躍が紹介されています。生徒のコメントも掲載されていますので、ぜひご覧ください。
 

 
■男子団体
 準優勝
 小川 幸大(3年)
 村田 遙紀(3年)
 細谷 和真(2年)
 
【予選】
 1位 近大附属(大阪) 1854
 2位 栄東(埼玉)   1777
 3位 千葉英和(千葉) 1777
 4位 柏陵(福岡)   1723
 →上位4校まで予選通過
 
【決勝トーナメント】
<準決勝>
 〇千葉英和(千葉) 5-1 ×栄東(埼玉)
 〇柏陵(福岡) 5-4 ×近大附属(大阪)
 
<決勝戦>
 ×千葉英和(千葉) 3-5 〇柏陵(福岡)
 

 
■女子団体
 第3位
 中新井田かほる(3年)
 張  宇茵(3年)
 青木 素愛(2年)

【予選】
 1位 大津商(滋賀)  1765
 2位 松山東雲(愛媛) 1741
 3位 同志社女(京都) 1729
 4位 千葉英和(千葉) 1724
 →上位4校まで予選通過

【決勝トーナメント】
<準決勝>
 〇松山東雲(愛媛) 6-0 ×同志社女(京都)
 ×千葉英和(千葉) 4-5 〇大津商(滋賀)
 →4-4の引き分けののちシュートオフにて敗退
 
 
アーチェリー部「国民体育大会」女子2名全国大会へ
2021-08-20
 8月8日(日)栃木県那須烏山市の緑地運動公園にて開催された「第76回国民体育大会 関東ブロック大会アーチェリー競技」にてアーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
 
千葉県代表
■少年男子
 第6位 1604点
 小川 幸大(3年)
 村田 遥紀(3年)
 細谷 和真(2年)
 
■少年女子
 準優勝 1505点
 青木 素愛(2年)
 佐藤 春菜(2年)
 他1名(他校より選出)
 
 
 この結果により、本校生徒2名のいる少年女子は関東ブロックを通過し、10月1日(金)から三重県松坂市で開催される「三重とこわか国体」に、千葉県代表として出場することが決定しました。(今年度の大会は開催中止となりました。)
 
アーチェリー部「小川杯千葉県大会」男子優勝、「TA選手権」関東進出
2021-07-28
 7月18日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第7回 小川杯 千葉県アーチェリー選手権大会 兼 関東地区TA選手権 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
 
第7回 小川杯 千葉県アーチェリー選手権大会
■男 子
 優 勝 村田 遥紀(3年)
 第2位 小林 洋祐(3年)
 
■女 子
 準優勝 佐藤 春菜(2年)
 第3位 安藤 結衣(2年)
 
 ――――――――――
 
関東地区TA選手権 千葉県予選会
■男 子
 第7位 小林 洋祐(3年)
 ※高校生第3位
 
■女 子
 準優勝 佐藤 春菜(2年)
 第3位 安藤 結衣(2年)
 
 この結果により、3名が8月29日(日)茨城県にて開催される「関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会に千葉県代表としての出場が決定しました。(今年度の大会は開催中止となりました。)
 
アーチェリー部「国民体育大会」千葉県代表に選出
2021-06-30
 6月27日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第76回国民体育大会千葉県最終選考会」での結果により、下記の生徒が千葉県代表に選出されました。
 

千葉県
■少年男子
 小川 幸大(3年)
 村田 遥紀(3年)
 細谷 和真(2年)
 
■少年女子
 青木 素愛(2年)
 佐藤 春菜(2年)
 
 
 男子は3枠ともすべて本校の生徒が千葉県代表に、女子も2年生ながら2名が選出されました。
 
 以上の結果により、8月8日(日)から栃木県那須烏山市で行われる関東ブロック大会に出場します。
 
 
アーチェリー部「千葉県総合体育大会」男女団体・男子個人優勝
2021-06-17
 6月11日(金)・12日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「令和3年度千葉県総合体育大会アーチェリー競技」(インターハイ予選)にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
 
■男 子
 団 体  優 勝
  小林 洋祐(3年)
  小川 幸大(3年)
  大野 善洸(3年)
  村田 遥紀(3年)
  鈴木 敦也(2年)
  細谷 和真(2年)
 ※2大会連続優勝(昨年度は中止)
 
 個 人
  村田 遥紀(3年) 優 勝
  鈴木 敦也(2年) 準優勝
  小川 幸大(3年) 第3位
 
 
 
■女 子
 団 体  優 勝
  中新井田 かほる(3年)
  張  宇茵(3年)
  青木 素愛(2年)
  佐藤 春菜(2年)
  安藤 結衣(2年)
  小柴 陽菜(2年)
 ※3大会連続優勝(昨年度は中止)
 
 個 人
  青木 素愛(2年) 第3位
  佐藤 春菜(2年) 第6位
 
 
 この結果により、8月20日(金)から福井県鯖江市で行われる「令和3年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会」に、男女団体での出場が決定しました。
 
 
アーチェリー部「関東高等学校大会」男子個人・女子団体優勝
2021-06-17
 
 6月5日(土)・6日(日)神奈川県の大磯運動公園にて開催された「令和3年度関東高等学校アーチェリー大会」にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
■男 子
 団 体  第3位
  小林 洋祐(3年)
  小川 幸大(3年)
  村田 遥紀(3年)
  細谷 和真(2年)
 
 個 人  優 勝
  小林 洋祐(3年)
 ※16年ぶりの男子個人優勝

■女 子
 団 体  優 勝
  中新井田 かほる(3年)
  青木 素愛(2年)
  佐藤 春菜(2年)
  安藤 結衣(2年)
 ※昭和60年大会以来(36年ぶり)の女子団体優勝
 
 個 人  第3位
  青木 素愛(2年)
 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校選手権大会」男女団体個人優勝
2021-05-13
 5月2日(日)・3日(月)に本校アーチェリーレンジにて開催された「令和3年度 千葉県高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が以下の成績を収めました。
 
■男 子
 団 体
 千葉英和C 優 勝
  小林 洋祐(3年)
  井上 慶太郎(3年)
  細谷 和真(2年)
  鈴木 敦也(2年)
 
 千葉英和B 第3位
 
 
 個 人
  村田 遥紀(3年) 優 勝
  鈴木 敦也(2年) 準優勝
  細谷 和真(2年) 第3位
 
 
■女 子
 団 体
 千葉英和B 優 勝
  青木 素愛(2年)
  安藤 結衣(2年)
  小柴 陽菜(2年)
  佐藤 春菜(2年)
 
 千葉英和A 準優勝

 個 人
  小柴 陽菜(2年) 優 勝
  中新井田 かほる(3年) 第3位
 
 
アーチェリー部「関東大会千葉県予選」男女団体優勝
2021-05-06
 
 4月23日(金)・24日(土)に船橋アーチェリーレンジにて開催された「令和3年度関東高等学校アーチェリー大会千葉県予選」にてアーチェリー部が以下の成績を収めました。

■男 子
 団 体 優 勝
 小林 洋祐(3年)
 井上 剛(3年)
 細谷 和真(2年)
 小川 幸大(3年)
 
 個 人
 2位 細谷 和真(2年)  
 3位 小林 洋祐(3年)
 4位 村田 遥紀(3年)
 

■女 子
 団 体 優 勝
 中新井田 かほる(3年) 
 青木 素愛(2年)
 安藤 結衣(2年)
 佐藤 春菜(2年) 
 
 個 人
 2位 安藤 結衣(2年)
 4位 佐藤 春菜(2年)
 
 この結果により、6月5日(土)・6日(日)に神奈川県の大磯運動公園で行われる関東大会への出場が決定しました。
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」決勝進出
2021-04-09
 
 3月26日(金)~28日(日)に開催された「令和2年度 JOCジュニアオリンピックカップ(兼)第39回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」に、アーチェリー部から全国シードとして1名、千葉県代表として2名が出場し、以下の成績を収めました。
 
 
■男 子 
 個 人
 小川 幸大(2年)
 予選:586点[24位] → 決勝進出
 決勝:2回戦敗退 全国ベスト32
 
 谷口 拓章(2年)
 予選:579点[29位] → 決勝進出 
 決勝:2回戦敗退 全国ベスト32
 
 田中  涼(2年)
 予選:546点[55位] → 決勝進出
 決勝:1回戦敗退
 
 (※学年は大会出場時のもの)
 
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466