体育系クラブ

 

アーチェリー部からのお知らせ

アーチェリー部からのお知らせ
1
 
アーチェリー部「関東大会千葉県予選」男女団体優勝
2021-05-06
 
 4月23日(金)・24日(土)に船橋アーチェリーレンジにて開催された「令和3年度関東高等学校アーチェリー大会千葉県予選」にてアーチェリー部が以下の成績を収めました。

■男 子
 団 体 優 勝
 小林 洋祐(3年)
 井上 剛(3年)
 細谷 和真(2年)
 小川 幸大(3年)
 
 個 人
 2位 細谷 和真(2年)  
 3位 小林 洋祐(3年)
 4位 村田 遥紀(3年)
 

■女 子
 団 体 優 勝
 中新井田 かほる(3年) 
 青木 素愛(2年)
 安藤 結衣(2年)
 佐藤 春菜(2年) 
 
 個 人
 2位 安藤 結衣(2年)
 4位 佐藤 春菜(2年)
 
 この結果により、6月5日(土)・6日(日)に神奈川県の大磯運動公園で行われる関東大会への出場が決定しました。
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」決勝進出
2021-04-09
 
 3月26日(金)~28日(日)に開催された「令和2年度 JOCジュニアオリンピックカップ(兼)第39回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」に、アーチェリー部から全国シードとして1名、千葉県代表として2名が出場し、以下の成績を収めました。
 
 
■男 子 
 個 人
 小川 幸大(2年)
 予選:586点[24位] → 決勝進出
 決勝:2回戦敗退 全国ベスト32
 
 谷口 拓章(2年)
 予選:579点[29位] → 決勝進出 
 決勝:2回戦敗退 全国ベスト32
 
 田中  涼(2年)
 予選:546点[55位] → 決勝進出
 決勝:1回戦敗退
 
 (※学年は大会出場時のもの)
 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校新人体育大会」団体男女同時優勝
2020-12-02
 
 11月29日(日)本校アーチェリー場にて開催された「令和2年度千葉県高等学校新人体育大会アーチェリー競技」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
■男 子 
 団 体 優 勝 
 
 個 人
 優 勝 小林 洋祐(2年)
 第2位 谷口 拓章(2年)
 第3位 小川 幸大(2年)
 第5位 村田 遥紀(2年)
 第6位 井上  剛(2年)
 第8位 田中  涼(2年)
 
 
■女 子 
 団 体 優 勝
 
 個 人 
 第3位 張  宇茵(2年)
 第4位 佐藤 春菜(1年)
 第5位 小柴 陽菜(1年)
 第6位 青木 素愛(1年)
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場決定
2020-12-02
 「令和2年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第39回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」へ、今年度のランキングにより、全国シードとして1名、千葉県代表として2名の本校生徒の出場が決定しました。
 
 ■全国シード15位
 谷口 拓章(2年)
 
■千葉県代表
 田中  涼(2年)
 小川 幸大(2年)
 
 
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、令和3年3月26日(金)~28日(日)にかけて行われます。
 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校1年生大会」個人男女同時優勝
2020-11-26
 
 11月23日(月・祝)本校アーチェリー場にて「令和2年度 千葉県高等学校1年生大会」が実施され、アーチェリー部が下記の成績を収めました。各校ともに入学時期が遅れたため、例年より1カ月遅れでの開催でした。
 
 
■男 子
 優 勝 寺井 優輝
 第3位 波多野 雄
 第6位 黒柳 煌介
 第8位 村山 幸翼
 
■女 子
 優 勝 佐藤 春菜
 第2位 青木 素愛
 第5位 小柴 陽菜
 第6位 中村 千畝
 
 
 1年生大会での男女同時優勝は、1997年以来の23年ぶりの快挙となりました。 
 
 
アーチェリー部「千葉県高体連研究大会」優秀チーム賞・優秀選手賞
2020-02-10
 
 2月5日(水)千葉市稲毛区の千葉女子高等学校にて開催された「第32回千葉県高等学校体育連盟研究大会」において、2019年度の全国大会などで優秀な成績を収めた22チームと選手230人が表彰されました。
 対象は全国規模の大会で3位以内、関東ブロック大会優勝、日本代表選出のいずれかを満たしたチームと個人です。
 

■優秀チーム賞
 千葉英和高等学校 アーチェリー部 男子
 千葉英和高等学校 アーチェリー部 女子
 
■優秀選手賞
 岩澤 舜介(3年)
 春日 宏太(3年)
 溝口 裕也(3年)
 足達 麻衣(3年)
 小川 まりん(3年)
 細谷 佳南(2年)
 
 
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」千葉県代表に選出
2019-12-10
 「令和元年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第38回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」へ、今年度のランキングにより、千葉県代表として本校から2名の生徒の出場が決定しました。
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、令和2年3月26日(木)~28日(土)にかけて行われます。
 
 
■男子
 八木ヶ谷 航輝(2年)
 
■女子
 細谷 佳南(2年)
 
 
アーチェリー部「千葉県新人体育大会」女子優勝・男子準優勝
2019-12-10
 11月22日(金)船橋アーチェリーレンジにて開催された、「令和元年度 千葉県新人体育大会アーチェリー競技会」において、下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
 準優勝:八木ヶ谷(2年)・小 松(2年)・井 上(1年)
 
□女子団体
 優 勝:細 谷(2年)・加 藤(2年)・髙 橋(2年)
 
 
■男子個人
 第3位:八木ヶ谷 航輝(2年)
 
■女子個人
 優 勝:細谷 佳南(2年)
 準優勝:加藤 瑞希(2年)
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー選抜大会」男子個人3位
2019-12-10
 
 11月16日(土)・17日(日)夢の島公園アーチェリー場にて開催された、「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」において、下記の成績を収めました。
 
 
■男子個人
 第3位 入賞
 八木ヶ谷 航輝(2年)
 
アーチェリー部「千葉県高等学校1年生大会」個人男子優勝・女子第2位
2019-11-06
 
 10月27日(日)本校アーチェリー場にて「令和元年度 千葉県高等学校1年生大会」が実施され、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
<30mWラウンド>
30mRRC
■男 子
 優 勝  村田 遥紀
 
■女 子
 第2位  織奥 幸花 
 第3位  中新井田 かほる
 
 
1
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466