文化系・宗教系クラブ

 

軽音楽部からのお知らせ

軽音楽部からのお知らせ
 
軽音楽部「第8回全国高等学校軽音楽コンテスト」全国2位
2021-09-13
 8月20日(金)さいたま市民会館おおみやにて開催された「第8回全国高等学校軽音楽コンテスト 全国大会」にて、軽音楽部が以下の成績を収めました。
 
 
 
 出場バンド:13時、水面を蒼穹する(いちじ、みなもをあおくする)
 楽曲:「軌跡」(オリジナル)
 メンバー:
  前田  俊(3年)Gt./Vo.
  伊藤 友人(3年)Gt.
  加藤 妃奈(3年)Ba.
  藤澤 來未(3年)Dr./cho.

 審査結果:準グランプリ(全国2位)
 

 
 
 出場バンド:花緑青(はなろくしょう)
 楽曲:「夢の続き」(コピー/Hakubi)
 メンバー:
  小柏 綾音(2年)Vo.
  溝口 有輝(2年)Gt.
  原淵 悠生(2年)Ba.
  森  優水(2年)Dr./cho.

 審査結果:優秀賞(全国大会参加)
 
 
軽音楽部「全国高校生アマチュアバンド選手権」ベストベーシスト賞
2021-09-02
 
 8月12日(木) 茨城県ひたちなか市ホテルクリスタルパレスにて開催された「全国高校生アマチュアバンド選手権TEENS ROCK IN HITACHINAKA 2021」にて軽音楽部が以下の成績を収めました。
 この大会は文部科学省の後援により、全国から動画審査を勝ち抜いたバンドが選出され、最優秀賞のバンドには日本最大級のロックフェス「ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2021」のオープニングアクト出場権が与えられます。


 出場バンド:Amairo(あまいろ)
 楽曲:「Desire」・「18の夏」(オリジナル)
 メンバー:
  村上 右京(3年)Vo./Gt.
  加納 航成(3年)Gt.
  小川 心蒔(2年)Ba./Cho.
  遠藤日菜乃(3年)Dr./Cho.

 審査結果:バンド自体の入賞は惜しくも逃しましたが、小川心蒔(2年)が「ベストベーシスト賞」を受賞しました。


 大会はYouTubeでライブ配信が行われ、以下のURLから視聴が可能です。
 
 
軽音楽部「第8回全国高等学校軽音楽コンテスト」千葉県グランプリ
2021-09-02
 8月9日(月)さわやか千葉県民プラザにて開催された「第8回全国高等学校軽音楽コンテスト  千葉県大会決勝」にて、軽音楽部が以下の成績を収めました。
 
 
 
 出場バンド:13時、水面を蒼穹する(いちじ、みなもをあおくする)
 楽曲:「軌跡」(オリジナル)
 メンバー:
  前田  俊(3年)Gt./Vo.
  伊藤 友人(3年)Gt.
  加藤 妃奈(3年)Ba.
  藤澤 來未(3年)Dr./cho.

 審査結果:グランプリ(千葉県1位)
 

 
 
 出場バンド:花緑青(はなろくしょう)
 楽曲:「夢の続き」(コピー/Hakubi)
 メンバー:
  小柏 綾音(2年)Vo.
  溝口 有輝(2年)Gt.
  原淵 悠生(2年)Ba.
  森  優水(2年)Dr./cho.

 審査結果:準グランプリ(千葉県2位)
 

 
 大会はYouTubeでライブ配信が行われ、以下のURLから視聴が可能です。
 
 
 この結果により、8月19日(木)・20日(金)「さいたま市民会館おおみや」にて開催される「 第8回全国高等学校軽音楽コンテスト(全国大会)」に両バンドとも出場が決定しました。
 
 
軽音楽部「千葉県高等学校軽音楽新人コンテスト」準グランプリ
2019-11-19
 
 11月17日(日)東京スクールオブミュージック&ダンス専門学校にて「第8回 千葉県高等学校軽音楽新人コンテスト 本選」が実施され、軽音楽部が下記の成績を収めました。
 
 
準グランプリ(千葉県2位)
「澄晴(すばる)」
 Bitter crunch…(オリジナル曲)
 
 2年 
 Ba/Voo 高野 優花
 Dr/Cho 徳永 伊吹
 Gt/Cho 舘  舞雪
 Gt/Cho 重本 美紗
 
 
 
 
軽音楽部「第5回全国高等学校軽音楽コンテスト」奨励賞
2017-09-04
 平成29年8月10日(木) 第5回全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会にてグランプリに輝き、全国大会出場を決めた本校のバンド「LOVESCREAM」が、8月19日(土) 第5回全国高等学校軽音楽コンテストにて奨励賞を獲得しました。
 
「LOVESCREM」
 水橋 ・ 板橋 ・ 浅倉(3年)
 楽曲「始まり」(オリジナル曲)
 
 
軽音楽部「第5回全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会」決勝進出
2017-08-08
8月10日(木)に行われる2017年全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会決勝に、本校3バンドが出場を決めました。
決勝は13:00より八千代市民会館で行われます。
 
【出場バンド】
 
 ・LOVESCREM
   3-7  水橋 果南
   3-9  板橋 まゆ
   3-5  浅倉 菜々子
 
・ABELIA
   2-3  トンプソン  果恋
   2-4  太田 龍人
 2-2  野上 優子
 2-7  阿部 璃央
 2-6  村田 晴佳
 
・りびっとびーんず
   2-8  木内 康介
   2-9  前田 茉梨
 2-7  山本 千夏
 2-E  吉田 歌乃
 2-9  水澄 紅葉
 
 
軽音楽部「第41回全国高等学校総合文化祭」出場
2017-08-08
本年度の第5回千葉県軽音楽新人コンテストにおいてグランプリを獲得し、第41回全国高等学校総合文化祭(宮城県)に参加した本校のバンドの一つ LOVESCREAM が全国から集まったバンドと共に演奏を行いました。
 
・LOVESCREM
  GT・Vo    3-7  水橋 果南
  Ba・cho   3-9  板橋 まゆ
  Dr・cho   3-5  浅倉 菜々子
 
 
軽音楽部「2017 テクノスバンドコンテスト Vol.5」グランプリ
2017-06-23
東京工学院専門学校主催「2017 テクノスバンドコンテスト Vol.5 グランプリ(優勝)獲得 
 
 2017年6月11(月) 東京工学院専門学校主催「2017 テクノスバンドコンテスト Vol.5」
 
 東京、神奈川、埼玉、千葉の高校が出場。音源審査を勝ち抜いた20バンドが決勝ステージに進出しました。そして本校のバンド「 LOVESCREAM 」がグランプリ(優勝)を獲得しました。
 また 水橋 果南が「ベストヴォーカリスト賞」を、浅倉 菜々子が「ベストドラマー賞」を受賞しました。 
 
 ・LOVESCREM
  GT・Vo    3-7  水橋 果南
  Ba・cho   3-9  板橋 まゆ
  Dr・cho   3-5  浅倉 菜々子 
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466