体育系クラブ

 

アーチェリー部からのお知らせ

アーチェリー部からのお知らせ
1
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」千葉県代表に選出
2019-12-10
 「令和元年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第38回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」へ、今年度のランキングにより、千葉県代表として本校から2名の生徒の出場が決定しました。
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、令和2年3月26日(木)~28日(土)にかけて行われます。
 
 
■男子
 八木ヶ谷 航輝(2年)
 
■女子
 細谷 佳南(2年)
 
アーチェリー部「千葉県新人体育大会」女子優勝・男子準優勝
2019-12-10
 11月22日(金)船橋アーチェリーレンジにて開催された、「令和元年度 千葉県新人体育大会アーチェリー競技会」において、下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
 準優勝:八木ヶ谷(2年)・小 松(2年)・井 上(1年)
 
□女子団体
 優 勝:細 谷(2年)・加 藤(2年)・髙 橋(2年)
 
 
■男子個人
 第3位:八木ヶ谷 航輝(2年)
 
■女子個人
 優 勝:細谷 佳南(2年)
 準優勝:加藤 瑞希(2年)
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー選抜大会」男子個人3位
2019-12-10
 
 11月16日(土)・17日(日)夢の島公園アーチェリー場にて開催された、「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」において、下記の成績を収めました。
 
 
■男子個人
 第3位 入賞
 八木ヶ谷 航輝(2年)
 
アーチェリー部「千葉県高等学校1年生大会」個人男子優勝・女子第2位
2019-11-06
 
 10月27日(日)本校アーチェリー場にて「令和元年度 千葉県高等学校1年生大会」が実施され、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
<30mWラウンド>
30mRRC
■男 子
 優 勝  村田 遥紀
 
■女 子
 第2位  織奥 幸花 
 第3位  中新井田 かほる
 
 
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー選抜大会」出場決定
2019-10-15
 8月と9月に行われた予選会の結果により、下記の生徒の「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。
 
 
【女子】
 2年
 長嶋 優奈  細谷 佳南 
 髙橋 夏花  沼田 美祐
 加藤 瑞希
 
【男子】
 3年
 岩澤 舜介  春日 宏太
 国宇 智太
 2年
 八木ヶ谷 航輝   
 小松 祐貴  塚本 征斗
 1年
 田中 涼  井上 剛
 
 

 

11月16日(土)・17(日)
「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」
 夢の島公園アーチェリー場(東京2020オリンピック競技会場)
 
 
アーチェリー部「国民体育大会 関東ブロック大会」男子団体準優勝
2019-09-02
 8月25日(日)市原市のゼットエーオリプリスタジアムにて開催された「第74回国民体育大会 関東ブロック大会 アーチェリー競技」にて、本校から4名の生徒が千葉県代表として出場し下記の成績を収めました。
 
 
■少年男子 団体
 準優勝
  千葉県
   岩澤 舜介(3年)
   春日 宏太(3年)
 
 
■少年女子 団体
 第4位
  千葉県
   長嶋 優奈(2年)
   細谷 佳南(2年)
 
 
 この結果により、10月4日(金)~6日(日)茨城県つくば市にて開催される「いきいき茨城ゆめ国体2019」へ男子2名の出場が決定しました。
 
アーチェリー部「全国高等学校アーチェリー競技ブロック対抗戦」女子団体優勝
2019-09-02
 8月20日(火)~22日(木)岩手県の雫石町総合運動公園陸上競技場にて開催された「第9回全国高等学校アーチェリー競技ブロック対抗戦および合同強化合宿」に、関東ブロックAの代表として本校から2名の生徒が出場し下記の成績を収めました。
 
 
■女子団体
 優 勝
  関東ブロックA
   細谷 佳南(2年)
   長嶋 優奈(2年)
 
 
 この大会は日韓交流強化事業の一環として、例年韓国高校生・コーチを招聘して行われているものですが、今回は事情により韓国選手団は不参加となりました。
 
アーチェリー部「全国高等学校総合体育大会」女子団体 全国準優勝
2019-08-21
 8月8日(木)~10日(土)熊本県営八代運動公園にて開催された「令和元年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第52回全国高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が男子団体第5位、女子団体準優勝、女子個人第5位と好成績を収めました。
 
 
【予選ラウンド】
□男子団体
 7位 予選通過
 岩澤 舜介(3年)  610点
 国宇 智太(3年)  587点
 春日 宏太(3年)  582点
 
 
■男子個人
 22位 岩澤 舜介  予選通過
 60位 国宇 智太  予選通過
 71位 春日 宏太
 
 
【決勝ラウンド】
□男子団体
  第5位
 (岩澤・国宇・春日)
 
 
■男子個人
 岩澤 舜介  ベスト64
 

 
 
【予選ラウンド】
□女子団体
 8位 予選通過
 長嶋 優奈(2年)  595点
 細谷 佳南(2年)  556点
 足達 麻衣(3年)  524点
 
 
■女子個人
 11位 長嶋 優奈  予選通過
 38位 細谷 佳南  予選通過
 78位 足達 麻衣
 
 
【決勝ラウンド】
□女子団体
  準優勝
 (長嶋・細谷・足達)
 
■女子個人
 細谷 佳南  第5位
 長嶋 優奈  ベスト16
 
 
アーチェリー部「関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会」出場決定
2019-07-02
 8月4日(日)群馬県伊勢崎市にて開催する「2019年度関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会」に、千葉県代表として下記の生徒の出場が決定しました。
 
 
□RC部門:オリンピックラウンド
 千葉県 女子代表
 沼田 美祐(2年)
 田中 暖了(2年)
 髙橋 夏花(2年)
 
アーチェリー部「第74回国民体育大会」千葉県代表に選出
2019-07-02
 6月30日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第74回国民体育大会千葉県最終選考会」での結果により、下記の生徒が千葉県代表に選出されました。
 
千葉県
□少年男子
 岩澤 舜介(3年)
 春日 宏太(3年)
 
□少年女子
 長嶋 優奈(2年)
 細谷 佳南(2年)
 加藤 瑞希(2年):予備登録選手
1
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466