体育系クラブ

 

アーチェリー部からのお知らせ

アーチェリー部からのお知らせ
1
 
アーチェリー部「千葉県高等学校新人体育大会」団体男女同時優勝
2020-12-02
 
 11月29日(日)本校アーチェリー場にて開催された「令和2年度千葉県高等学校新人体育大会アーチェリー競技」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
■男 子 
 団 体 優 勝 
 
 個 人
 優 勝 小林 洋祐(2年)
 第2位 谷口 拓章(2年)
 第3位 小川 幸大(2年)
 第5位 村田 遥紀(2年)
 第6位 井上  剛(2年)
 第8位 田中  涼(2年)
 
 
■女 子 
 団 体 優 勝
 
 個 人 
 第3位 張  宇茵(2年)
 第4位 佐藤 春菜(1年)
 第5位 小柴 陽菜(1年)
 第6位 青木 素愛(1年)
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場決定
2020-12-02
 「令和2年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第39回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」へ、今年度のランキングにより、全国シードとして1名、千葉県代表として2名の本校生徒の出場が決定しました。
 
 ■全国シード15位
 谷口 拓章(2年)
 
■千葉県代表
 田中  涼(2年)
 小川 幸大(2年)
 
 
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、令和3年3月26日(金)~28日(日)にかけて行われます。
 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校1年生大会」個人男女同時優勝
2020-11-26
 
 11月23日(月・祝)本校アーチェリー場にて「令和2年度 千葉県高等学校1年生大会」が実施され、アーチェリー部が下記の成績を収めました。各校ともに入学時期が遅れたため、例年より1カ月遅れでの開催でした。
 
 
■男 子
 優 勝 寺井 優輝
 第3位 波多野 雄
 第6位 黒柳 煌介
 第8位 村山 幸翼
 
■女 子
 優 勝 佐藤 春菜
 第2位 青木 素愛
 第5位 小柴 陽菜
 第6位 中村 千畝
 
 
 1年生大会での男女同時優勝は、1997年以来の23年ぶりの快挙となりました。 
 
 
アーチェリー部「千葉県高体連研究大会」優秀チーム賞・優秀選手賞
2020-02-10
 
 2月5日(水)千葉市稲毛区の千葉女子高等学校にて開催された「第32回千葉県高等学校体育連盟研究大会」において、2019年度の全国大会などで優秀な成績を収めた22チームと選手230人が表彰されました。
 対象は全国規模の大会で3位以内、関東ブロック大会優勝、日本代表選出のいずれかを満たしたチームと個人です。
 

■優秀チーム賞
 千葉英和高等学校 アーチェリー部 男子
 千葉英和高等学校 アーチェリー部 女子
 
■優秀選手賞
 岩澤 舜介(3年)
 春日 宏太(3年)
 溝口 裕也(3年)
 足達 麻衣(3年)
 小川 まりん(3年)
 細谷 佳南(2年)
 
 
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」千葉県代表に選出
2019-12-10
 「令和元年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第38回 全国高等学校アーチェリー選抜大会」へ、今年度のランキングにより、千葉県代表として本校から2名の生徒の出場が決定しました。
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、令和2年3月26日(木)~28日(土)にかけて行われます。
 
 
■男子
 八木ヶ谷 航輝(2年)
 
■女子
 細谷 佳南(2年)
 
 
アーチェリー部「千葉県新人体育大会」女子優勝・男子準優勝
2019-12-10
 11月22日(金)船橋アーチェリーレンジにて開催された、「令和元年度 千葉県新人体育大会アーチェリー競技会」において、下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
 準優勝:八木ヶ谷(2年)・小 松(2年)・井 上(1年)
 
□女子団体
 優 勝:細 谷(2年)・加 藤(2年)・髙 橋(2年)
 
 
■男子個人
 第3位:八木ヶ谷 航輝(2年)
 
■女子個人
 優 勝:細谷 佳南(2年)
 準優勝:加藤 瑞希(2年)
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー選抜大会」男子個人3位
2019-12-10
 
 11月16日(土)・17日(日)夢の島公園アーチェリー場にて開催された、「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」において、下記の成績を収めました。
 
 
■男子個人
 第3位 入賞
 八木ヶ谷 航輝(2年)
 
アーチェリー部「千葉県高等学校1年生大会」個人男子優勝・女子第2位
2019-11-06
 
 10月27日(日)本校アーチェリー場にて「令和元年度 千葉県高等学校1年生大会」が実施され、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
<30mWラウンド>
30mRRC
■男 子
 優 勝  村田 遥紀
 
■女 子
 第2位  織奥 幸花 
 第3位  中新井田 かほる
 
 
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー選抜大会」出場決定
2019-10-15
 8月と9月に行われた予選会の結果により、下記の生徒の「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。
 
 
【女子】
 2年
 長嶋 優奈  細谷 佳南 
 髙橋 夏花  沼田 美祐
 加藤 瑞希
 
【男子】
 3年
 岩澤 舜介  春日 宏太
 国宇 智太
 2年
 八木ヶ谷 航輝   
 小松 祐貴  塚本 征斗
 1年
 田中 涼  井上 剛
 
 

 

11月16日(土)・17(日)
「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」
 夢の島公園アーチェリー場(東京2020オリンピック競技会場)
 
 
アーチェリー部「国民体育大会 関東ブロック大会」男子団体準優勝
2019-09-02
 8月25日(日)市原市のゼットエーオリプリスタジアムにて開催された「第74回国民体育大会 関東ブロック大会 アーチェリー競技」にて、本校から4名の生徒が千葉県代表として出場し下記の成績を収めました。
 
 
■少年男子 団体
 準優勝
  千葉県
   岩澤 舜介(3年)
   春日 宏太(3年)
 
 
■少年女子 団体
 第4位
  千葉県
   長嶋 優奈(2年)
   細谷 佳南(2年)
 
 
 この結果により、10月4日(金)~6日(日)茨城県つくば市にて開催される「いきいき茨城ゆめ国体2019」へ男子2名の出場が決定しました。
1
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466