部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
軽音楽部の2バンドが県大会決勝ライブで入賞
2016-08-09
8月8日(月)に八千代市民会館で行われた平成28年度第4回全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会決勝ライブにおいて本校から参加した2つのバンドが入賞を果たしました。
 
【奨励賞】
   バンド名: Love Scream
       メンバー:  2年 水橋 (ギター・ボーカル)
                      2年 板橋 (ベース・コーラス)
                      2年 浅倉 (ドラム・コーラス)
【審査員特別賞】
   バンド名: ちあき
       メンバー:  2年 加納(ギター・ボーカル)
 
 
軽音楽部3バンド県大会決勝ライブ出場決定
2016-08-05
本年度軽音楽部の3バンドが平成28年度第4回全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会に参加しました。そして3バンドとも8月8日(月)に八千代市民会館で行われる決勝ライブ審査に進むことができました。
 
【決勝進出バンド】
 
 (1) バンド名: Forcus
       メンバー:  1年 長谷川(ボーカル)
                      2年 阿部 (ギター)
                      2年 林  (ベース)
                      2年 赤座 (ドラム)
                      2年 末永 (キーボード)
 
 (2) バンド名: ちあき
       メンバー:  2年 加納(ギター・ボーカル)
 
 (3) バンド名: Love Scream
       メンバー:  2年 水橋 (ギター・ボーカル)
                      2年 板橋 (ベース・コーラス)
                      2年 浅倉 (ドラム・コーラス)
                     
                     
 
 
華道部学生いけばな競技会にて優秀賞及び家元賞受賞
2016-08-03
8月1日(月)に行われた第12回東京地区・学生いけばな競技会において、3年植田の作品が優秀賞及び家元賞を受賞しました。家元賞は関東79校426名の参加者の第1位に与えられる賞で、華道部始まって以来の快挙です。
 
女子バドミントン部 1、2年生バドミントン大会、県大会出場
2016-07-18
7月17日(日)四街道北高校の体育館にて、1、2年生バドミントン大会第6地区予選会にて細川珠里が県大会出場となりました。
 
女子バスケットボール県大会結果
2016-06-28
女子バスケットボール部県大会結果
 6月11日(土)、12日(日)、17日(金)、18日(土)の4日間にかけて平成28年度千葉県高等学校総合体育大会バスケットボール競技が行われました。女子バスケットボール部がベスト4の決勝リーグに勝ち進み、第4位に入賞しました。
 
ソフトボール部県大会結果
2016-06-28
ソフトボール部県大会結果
 
 6月18日(土)19日(日)に平成28年度千葉県高等学校総合体育大会ソフトボール競技が行われ、第3位に入賞することができました。
 
 
 
 
 
アーチェリー部インターハイ出場決定
2016-06-16
6月3日(金)から5日(日)にかけて平成28年度インターハイ千葉県予選会 アーチェリー大会が行われました。この大会において、男子団体、女子団体共に優勝し、8月に広島で開催されるインターハイの出場が決定しました。
 
[団体試合結果]
  • 男子団体 優勝 (2年連続)
  • 女子団体 優勝 (4年ぶり)  男女アベック優勝は29年ぶりの快挙です。
[個人試合結果]
  • 男子個人 2年 清宮  4位
  • 女子個人 3年 西村  準優勝 / 3年 桂木  4位
アーチェリー部関東大会結果
 
6月10日(金)から13日(日)にわたって行われた平成28年度関東高等学校アーチェリー大会においてアーチェリー部が女子個人のカテゴリーで好成績をおさめることができました。
 
[試合結果]
  • 女子個人 3年 富田  準優勝 / 3年 桂木  第5位
 
女子バドミントン部 第51回バドミントン春季市民大会結果
2016-06-13
 6月12日(日)八千代市市民体育館において、第51回バドミントン春季市民大会が行われ、下記の成績を修めました。
 
女子シングル      優勝  菅原実紅
            3位  山上莉乃
女子ダブルス(3部)  3位  宮野愛梨、山田瞳子
女子ダブルス(4部)  3位  関本つぐみ、巻嶋美優
 
八千代市民剣道大会試合結果
2016-06-08
平成28年6月5日(日)八千代市民体育館において、春季八千代市民剣道大会が行われ、男女ともに入賞しました。
 
個人戦試合結果
[男子] 中島 建斗(第3位)
    脇本  敬(ベスト8)
[女子] 野口 由夏(ベスト8)
 
 
 
剣道部高校総体県大会出場決定(男女団体、女子個人)
2016-05-30
 5月28日(土)29日(日)に第69回千葉県高校総体剣道大会第6地区予選会が行われました。28日(土)男女団体戦においては熱戦が続く中、男女ともに勝ち上がり、見事県大会の出場権を勝ち取ることができました。29日(日)の男女個人戦においては並み居る強豪選手の中、2年生ながら2名の生徒がベスト4に入賞し、県大会への出場が決まりました。
 
[個人戦試合結果]
準優勝  濱谷 そらの (小林中学校出身)
第3位  野口 由夏  (公津の杜中学校出身)
 
県大会でのご活躍を祈っています。頑張れ!剣道部。
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466