部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
軽音楽部活動報告
2017-02-28
第5回千葉県高等学校軽音楽新人コンテスト グランプリ獲得
 
 2017年1月9日(月)に開催された第5回千葉県軽音楽新人コンテストにおいて、
本校のバンドの一つ LOVESCREAM がグランプリ(優勝)を獲得しました。
 この結果を受けて第41回全国高等学校総合文化祭への出場を決めました。
 
・LOVESCREM
   2-7  水橋 果南
   2-9  板橋 まゆ
 2-4  浅倉 菜々子 
 
 
書道部活動報告
2017-02-21
 2016年度の書道部の活動を報告致します。
 
 ①第14回和洋女子大学競書大会     
   特選    石川理央
 特選    古川真菜
   特選    大貫恵土
   特選    柳原唯
 
 ②第32回全日本高等学校書道公募展   
   特選    石川理央
準特選     佐取彩花
準特選     田口まなみ
 
 ③第58回大東文化大学主催全国書道展  
    特選    佐取彩花
  特選    石川理央
  特選    羽計あすか
 
 ④第69回千葉県小中高校書き初め作品展覧会 
   地区特別賞  石川理央
 
 ⑤第60回全国書き初め作品展覧会   
     団体賞    全国準優勝
 
 ⑥7月31日
 第1回八千代東高校×千葉英和高校 書道パフォーマンス
 書道パフォーマンスをフルルガーデン八千代 噴水広場にて開催しました。
 13:00、15:00と2回公演を行い、どちらも大勢の観客が集まり、大成功となりました。
 
 ⑦11月7日
 高校総合文化祭ちば2016に書道部から8名の生徒が参加しました。
 
 
ソフトボール部からのお知らせ
2017-01-26
2016年11月11日~13日に行われた、千葉県高等学校新人ソフトボール大会において第3位となり、3月に開催される第47回東日本高等学校女子ソフトボール大会への出場が決定しました。
2年連続4回目の出場となります。昨年は32校中ベスト8。本年度は優勝を目指して、現在練習に励んでいます。
 
<日程>
2017年3月26日(日)~30日(木)
<会場>
江戸川区球場、江戸川区臨海球場、江戸川区ソフトボール場他
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-01-23
ちいき新聞(2017年1月20日号)にて本校アーチェリー部が紹介されました。
 
女子バドミントン部 千葉県私立高等学校バドミントン大会結果
2017-01-18
12月27日(火)、28日(水)千葉商科大学体育館において、平成28年度 第25回千葉県私立高等学校バドミントン大会が行われました。
 
27日の予選リーグを勝ち抜き、28日の決勝トーナメントへ進出しました。
 
1回戦日本体育大学柏に3-2で勝ちましたが、2回戦千葉聖心に0-3で敗れました。(ベスト16)
 
アーチェリー部からのお知らせ
2016-12-13
今年度の公式スコアにより、3月26日から静岡県掛川市で行われる「平成28年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第35回全国高等学校アーチェリー選抜大会」の千葉県代表選手(男子4枠)に4名が選ばれました。
 
男子
杉山(2年)
有馬(2年)
清田(2年)
渡邉(2年)
 
千葉県高等学校新人大会 アーチェリー競技
2016-12-08
11月25日に行われました、千葉県高等学校新人大会アーチェリー競技において下記の成績を収めました。
 
男子団体 優勝(2年連続)
女子団体 第3位
 
男子個人
  有馬 優勝(2年連続)
  杉山 第3位
 
女子個人
  八木 第2位
 
 
華道部 英和のクリスマスの飾り
2016-12-02
「英和のクリスマス」の飾りつけを行いました
 
 「英和のクリスマス」の飾りつけを華道部で行いました。新宿高島屋での花展に出品した「ブッシュ・ド・ノエル」の前に、かわいくキャンドル花が飾られました。12月3日(土)の「英和のクリスマス(一般公開)」へお越しの際には、事務室前とチャペル玄関の飾りをどうぞご覧下さい。
 
 *Produced by Flower Arrangement Club
 
華道部『クリスマスリース』を作りました
2016-11-28
今回のお稽古では「エバーグリーンのクリスマスリース」を作りました。ヒムロスギや孔雀ヒバを切るのは大変でしたが、どのリースも各生徒の個性が出てとても素敵にできました。楽しいクリスマスが訪れますように。Merry Christmas!
 
女子バドミントン部 千葉県高等学校新人バドミントン大会・県大会結果
2016-11-14
11月11日(金)千葉県総合スポーツセンター体育館において、平成28年度 千葉県高等学校新人バドミントン大会が行われ、1回戦佐倉東3-1勝ち、2回戦敬愛学園に0-3で敗れました。
 
1回戦       千葉英和                  佐倉東
第1ダブルス  菅原実紅、山上莉乃 (13-21 12-21)大川、篠田
第2ダブルス  岩立純佳、山田瞳子 (21-15 23-21)藤田、草川
第1シングル  細川珠里      (21-10 21-14)江川
第2シングル  山上莉乃      (21-11 21- 6)水本
 
2回戦       千葉英和                  敬愛学園
第1ダブルス  巻嶋美佑、関本つぐみ( 2-21  7-21)藤野、井口
第2ダブルス  菅原実紅、山上莉乃 ( 6-21 14-21)白石、鈴木
第1シングル  細川珠里      ( 9-21  8-21)石橋
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466