部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
アーチェリー部 第5回高校部公認記録会結果
2016-10-13
9月に行われた第5回高校部公認記録会の結果、11月に茨城県つくば市で開催される関東高等学校アーチェリー選抜大会へ13名の出場が決まりました。
 
男子             女子
3年 波多野         3年 桂木
2年 杉山          2年 加瀬
2年 渡邉
2年 山本
2年 有馬
2年 清田
2年 八木ケ谷
2年 加藤
2年 清宮
2年 松浦
2年 川嶋
 
女子バドミントン部 千葉県高等学校新人バドミントン大会・県大会出場
2016-10-11
10月8日(土)、10日(月)四街道北高校(8日)八千代東高校(10日)の体育館において、平成28年度 千葉県高等学校新人バドミントン大会第6地区予選会が行われ団体戦で3位となり、県大会の出場が決まりました。
 
団体戦 1位 千葉敬愛
    2位 四街道
    3位 千葉英和
 
アーチェリー部大会結果
2016-09-01
8月26日(金)に平成28年度関東高等学校アーチェリー選手権大会千葉県予選会が行われ、千葉代表枠(男子4名)に、杉山(2年)、渡辺(2年)、山本(2)、有馬(2年)が入り、関東大会出場が決定しました。
 
8月21日(日)に第71回国民体育大会関東ブロック大会アーチェリー競技が山梨県甲斐市で行われました。波多野(3年)杉山(2年)が少年男子、桂木(3年)が少年女子の千葉県代表として出場し、下記の成績を収めました。
 
少年男子  千葉県  1738点  6位
少年女子  千葉県  1651点  3位
 
少年女子は10月1日から行われる第71回国民体育大会(希望郷いわて国体)への出場が決定。
 
アーチェリー部インターハイ結果
2016-08-23
8月7日(日)から10日(水)にかけてアーチェリー部が平成28年度全国高等学校総合体育大会及び高円宮賜杯第49回全国高等学校アーチェリー選手権大会に出場し、下記の通りの成績を収めました。
 
[団体試合結果]
  • 女子団体 予選ラウンド12位  決勝進出 ベスト16
[個人試合結果]
  • 男子個人 2年 杉山  決勝進出 ベスト64
  • 女子個人 3年 桂木  決勝進出 ベスト32
 
軽音楽部の2バンドが県大会決勝ライブで入賞
2016-08-09
8月8日(月)に八千代市民会館で行われた平成28年度第4回全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会決勝ライブにおいて本校から参加した2つのバンドが入賞を果たしました。
 
【奨励賞】
   バンド名: Love Scream
       メンバー:  2年 水橋 (ギター・ボーカル)
                      2年 板橋 (ベース・コーラス)
                      2年 浅倉 (ドラム・コーラス)
【審査員特別賞】
   バンド名: ちあき
       メンバー:  2年 加納(ギター・ボーカル)
 
 
軽音楽部3バンド県大会決勝ライブ出場決定
2016-08-05
本年度軽音楽部の3バンドが平成28年度第4回全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会に参加しました。そして3バンドとも8月8日(月)に八千代市民会館で行われる決勝ライブ審査に進むことができました。
 
【決勝進出バンド】
 
 (1) バンド名: Forcus
       メンバー:  1年 長谷川(ボーカル)
                      2年 阿部 (ギター)
                      2年 林  (ベース)
                      2年 赤座 (ドラム)
                      2年 末永 (キーボード)
 
 (2) バンド名: ちあき
       メンバー:  2年 加納(ギター・ボーカル)
 
 (3) バンド名: Love Scream
       メンバー:  2年 水橋 (ギター・ボーカル)
                      2年 板橋 (ベース・コーラス)
                      2年 浅倉 (ドラム・コーラス)
                     
                     
 
 
華道部学生いけばな競技会にて優秀賞及び家元賞受賞
2016-08-03
8月1日(月)に行われた第12回東京地区・学生いけばな競技会において、3年植田の作品が優秀賞及び家元賞を受賞しました。家元賞は関東79校426名の参加者の第1位に与えられる賞で、華道部始まって以来の快挙です。
 
女子バドミントン部 1、2年生バドミントン大会、県大会出場
2016-07-18
7月17日(日)四街道北高校の体育館にて、1、2年生バドミントン大会第6地区予選会にて細川珠里が県大会出場となりました。
 
女子バスケットボール県大会結果
2016-06-28
女子バスケットボール部県大会結果
 6月11日(土)、12日(日)、17日(金)、18日(土)の4日間にかけて平成28年度千葉県高等学校総合体育大会バスケットボール競技が行われました。女子バスケットボール部がベスト4の決勝リーグに勝ち進み、第4位に入賞しました。
 
ソフトボール部県大会結果
2016-06-28
ソフトボール部県大会結果
 
 6月18日(土)19日(日)に平成28年度千葉県高等学校総合体育大会ソフトボール競技が行われ、第3位に入賞することができました。
 
 
 
 
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466