部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
吹奏楽部「第20回全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜」出場決定
2018-07-02
 吹奏楽部は第1次選考を通過し「第20回全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜」への出場が決定しました。「全日本高等学校吹奏楽大会」は従来のコンクールのような枠に縛られることなく、自由な演出と創意工夫が求められる大会で、2018年11月10日(土)・11日(日)横浜みなとみらいホールにて開催予定です。
 入場チケットはチケットぴあ等で販売されます。詳細は日本高等学校吹奏楽連盟のホームページをご覧ください。
 
アーチェリー部「第73回国民体育大会」千葉県代表に選出
2018-06-26
 6月24日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第73回国民体育大会千葉県最終選考会」での結果により、下記の生徒が千葉県代表に選出されました。
 
千葉県
□少年男子
 溝口 裕也(2年)
 春日 宏太(2年):予備登録選手
 
□少年女子
 八木さくら(3年)
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー大会」男子団体準優勝
2018-06-14
 6月9日(土)・10日(日)茨城県の茎崎運動公園多目的広場にて開催された「平成30年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第39回関東高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
□男子団体
準優勝:松 本(3年) ・ 久保田(3年) ・ 清 水(3年) ・ 溝 口(2年)
 
■男子個人
ベスト16:久保田万丈(3年) ・ 溝口 裕也(2年)
 
■女子個人
ベスト16:八木さくら(3年) 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校総合体育大会」女子団体優勝・男女個人優勝
2018-06-06
 6月1日(金)・2日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度千葉県高等学校総合体育大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
□男子団体
第3位:溝 口(2年) ・ 松 本(3年) ・ 久保田(3年) ・ 春 日(2年)
 
□女子団体
優 勝:八 木(3年) ・ 諸 井(3年) ・ 藤 澤(3年) ・ 小 川(2年)
 
 
■男子個人
優 勝:春日 宏太(2年)
第3位:溝口 裕也(2年)
第5位:岩澤 舜介(2年) ・ 久保田万丈(3年)
 
■女子個人
優 勝:八木さくら(3年) 
第5位:小川まりん(2年)
 
 
 女子団体は2年ぶりの優勝となり、個人は男女ともに優勝しました。この結果を受け、8月に岐阜で行われる「平成30年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会」への出場が決定しました。
 
女子バスケ部「平成30年度関東高等学校バスケットボール大会千葉県予選」入賞
2018-05-17
 5月12日(土)・13日(日)・15日(火)に開催された「平成30年度関東高等学校体育大会バスケットボール大会千葉県予選」にて、女子バスケットボール部が第4位に入賞しました。
 
 この結果により、6月9日(土)・10日(日)に神奈川県で開催される「平成30年度関東高等学校体育大会バスケットボール大会 兼 第72回関東高等学校バスケットボール選手権大会」への出場権を獲得しました。
 
アーチェリー部「関東高等学校体育大会県予選会」男女個人優勝・女子団体優勝
2018-04-25
 4月20日(金)・21日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度関東高等学校体育大会 アーチェリー競技 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
準優勝:福 田(3年) ・ 清 水(3年) ・ 久保田(3年) ・ 春 日(2年)
 
□女子団体
優 勝:八 木(3年) ・ 藤 澤(3年) ・ 諸 井(3年) ・ 小 川(2年)
 
 
■男子個人
優 勝:溝口 裕也(2年)
第4位:清水 太介(3年)
第5位:平野 翔己(3年) ・ 春日 宏太(2年)
 
■女子個人
優 勝:八木さくら(3年) 
 
 
 この結果により6月に茨城で行われる関東大会に、男子・女子ともに団体及び個人での出場が決定しました。 
 
吹奏楽部「定期演奏会」のご案内
2018-04-17
 吹奏楽部では定期演奏会を下記の日程で開催します。
 
 5月5日(土・こどもの日)
 開場:13:30
 開演:14:00
 会場:八千代市市民会館(東葉高速線「八千代中央駅」より徒歩10分)
 ※ 駐車場の数に限りがございますのでなるべく公共交通機関でお越しください)
 
曲目:
 バレエ音楽「くるみ割り人形」より
 音楽劇「リトル・マーメイド」
 ポップスステージ  他
 
 生徒一同、皆様にお楽しみいただけるよう一生懸命練習に取り組んでおります。
 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げております!  
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場
2018-04-12
 3月26日(月)~28日(水)静岡県掛川市 「つま恋リゾート 彩の郷」にて開催された「平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ」兼「第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会」で、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
女子 八木 さくら(3年)
予選9位 通過
<決勝トーナメント>
3回戦敗退 ベスト16

男子 久保田 万丈(3年)
予選56位 通過
<決勝トーナメント>
1回戦敗退
 
女子バスケ部「関東高等学校新人大会」準優勝・「千葉県地区選抜対抗大会 」3位
2018-03-01
 平成30年 2月10日(土)・11日(日)栃木県清原体育館、白鴎大学にて開催された「第28回関東高等学校バスケットボール新人大会」にて、下記の成績を収めました。
 
千葉英和高等学校
女子バスケットボール部
準優勝
 


 平成30年 2月17日(土)・18日(日)「第7回千葉県高等学校地区選抜対抗バスケットボール大会」にて、第6地区が3位入賞しました。
 
第6地区代表(本校出場生徒)
石橋   玲奈・大熊   彩葵・岡本   華音・浜野   緋咲(1年)
 
優秀選手賞
石橋   玲奈(1年)
 
アーチェリー部「関東高等学校選抜大会」入賞・体育連盟「優秀チーム賞」受賞
2018-03-01
 平成29年11月 4日(土)・ 5日(日)市原市ゼットエーオリプリスタジアムで開催された「第36回関東高等学校アーチェリー選抜大会」において、下記の成績を収めました。
 
女子個人優勝   八木さくら(2年)
男子個人5位   山本   陽生(3年)
 

 
 本校アーチェリー部は今年度の各大会で優秀な成績を収めたことから、千葉県高等学校体育連盟より表彰を受けました。
 
優秀チーム賞
千葉英和高等学校アーチェリー部
 
優秀選手賞
有馬   勇太・杉山   裕樹・渡邉   翔太・山本   陽生(3年)
八木さくら(2年)
 

 
 平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ兼第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会への出場が決定しました。大会は静岡県掛川市で平成30年 3月26日(月)~28日(水)にかけて行われます。
 
男子   久保田万丈(2年)
         松本      勝(2年)
女子   八木さくら(2年)
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466