部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
アーチェリー部「千葉県高等学校総合体育大会」男女団体個人優勝
2019-06-05
 
 5月31日(金)・1日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「令和元年度千葉県高等学校総合体育大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 

□男子団体
優 勝:春 日・国 宇・岩 澤
    溝 口・天 野・秋 山
 
□女子団体
優 勝:足 達・長 嶋・細 谷
    沼 田・田 中・加 藤
 
 
■男子個人
優 勝:春 日(3年) 第2位:国 宇(3年)
第3位:岩 澤(3年) 第4位:溝 口(3年)
 
■女子個人
優 勝:長 嶋(2年) 第3位:細 谷(2年)
第4位:足 達(3年) 
 

 男女ともに団体戦・個人戦で優勝という快挙を成し遂げました。この結果を受け、8月に熊本で行われる「令和元年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第52回全国高等学校アーチェリー選手権大会」への出場が決定しました。
 
華道部「風のきらめき」(みんなの花展)出展
2019-06-05
 
 華道部が6月1日(土)~2日(日)ウィシュトンホテル・ユーカリとユーカリプラザ(YOUPLA)で開催された、小原流千葉県支部による「風のきらめき」(みんなの花展)に出展しました。ダリア・ひまわり・バラなど色とりどりの花で会場を飾りました。
 
 次回は、6月23日(日)に池袋のサンシャインシティで行われる「第三回 全国高校生花いけバトル 関東大会」に出場します。2名が1組となり、5分間の制限時間内に即興で花をいけ、出来栄えを競うものです。皆さまの応援をお願いします。
 
 
女子バスケ部「関東高等学校バスケットボール選手権大会 県予選会」準優勝
2019-05-16
 5月10日(金)~12日(日)に開催された「平成31年度関東高等学校バスケットボール選手権大会 千葉県予選会」にて、女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 

 準優勝
 決 勝(5月12日)
 千葉英和 64 - 67 昭和学院
 
 
 この結果により、6月8日(土)・9日(日)茨城県にて開催される、「令和元年度関東高等学校体育大会女子バスケットボール大会 兼 第73回関東高等学校女子バスケットボール選手権大会」への出場権を獲得しました。
 
華道部「母の日リース」制作
2019-05-16
 華道部では毎年恒例の「母の日」アレンジ花を制作し、それぞれ家族に贈りました。
 
 また、6月1日(土)~2日(日)ウィシュトンホテル・ユーカリとユーカリプラザ(YOUPLA)で開催される、小原流千葉県支部による「風のきらめき」(みんなの花展)に出展します。是非お越しください。
 
アーチェリー部「関東高等学校体育大会県予選会」男女団体優勝・女子個人優勝
2019-05-08
 4月19日(金)・20日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成31年度関東高等学校体育大会 アーチェリー競技 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
優  勝:岩 澤(3年)・溝 口(3年)・国 宇(3年)・春 日(3年)
 
□女子団体
優  勝:足 達(3年)・長 嶋(2年)・細 谷(2年)・加 藤(2年)
 
■男子個人
第2位:国宇 智太(3年)
第4位:岩澤 舜介(3年)
第5位:春 日(3年) ・ 溝 口(3年)・秋 山(2年)
 
■女子個人
優 勝:長嶋 優奈(2年)
第2位:足達 麻衣(3年)
第5位:加 藤(2年)・細 谷(2年)
 

 この結果により6月8日(土)~9日(日)に群馬で行われる「平成31年度関東高等学校 アーチェリー大会 兼 第40回関東高等学校 アーチェリー選手権大会」に男女団体出場が決定しました。
 
書道部「令和 最初の書道パフォーマンス」開催
2019-04-26
 5月 1日(水・祝)フルルガーデン八千代にて、書道部による書道パフォーマンスを行います。
 
「”令和” 最初の書道パフォーマンス」
 
 5月 1日(水・祝)
 フルルガーデン八千代 1F 噴水広場
 ① 11:30~ ② 13:30~
 
 
 入場無料ですので、是非お越しください。
 
アーチェリー部「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ」入賞
2019-04-09
 3月26日(火)~28日(木)静岡県掛川市 「つま恋リゾート 彩の郷」にて開催された「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ」兼「第37回全国高等学校アーチェリー選抜大会」で、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
■男子個人
 
国宇 智太(3年)
 予選22位通過
<決勝トーナメント>
 4位 入賞
 
春日 宏太(3年)
 予選49位通過
<決勝トーナメント>
 1回戦敗退
 
溝口 裕也(3年)
 予選10位通過
<決勝トーナメント>
 1回戦敗退
 


■女子個人
長嶋 優奈(2年)
 予選30位通過
<決勝トーナメント>
 ベスト16
 


■ミックス戦団体:各都道府県の代表選手(男女各1名)
 
千葉県 男子代表
溝口 裕也(3年)
 予選6位通過
<決勝トーナメント>
 ベスト8
 
女子バスケ部「関東高等学校新人大会」第3位・「千葉県地区選抜対抗大会 」優勝
2019-02-21
 2月9日(土)・10日(日)に茂原市・大網白里市にて行われた「第29回関東高等学校バスケットボール新人大会」にて、千葉県代表として出場した女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 
第 3 位
準 決 勝(2月10日)
千葉英和 58-61 アレセイア湘南 
 

 
 2月16日(土)・17日(日)に県立幕張総合高等学校にて行われる「第8回千葉県高等学校地区選抜対抗バスケットボール大会」に、第6地区代表として本校女子バスケットボール部から4名の生徒が参加し、下記の成績を収めました。
 
優   勝
決   勝(2月17日)
第6地区 56-46 第10地区
 
<第6地区代表>(本校出場選手)
 大熊   彩葵(2年)・浜野   緋咲(2年)
 髙柳 美羽(2年)・志村 愛莉(1年)
 
<優秀選手賞>
 大熊   彩葵(2年)・浜野   緋咲(2年)
 
 
書道部「書道パフォーマンスwithダンス部 2019」開催
2019-02-14
 2月17日(日)イオンタウンユーカリが丘にて、書道部による書道パフォーマンスを行います。
 
 
「書道パフォーマンスwithダンス部 2019」
 
 2月17日(日)
 イオンタウンユーカリが丘
 西街区1F さくらの広場
 
 ①11:00~ 書道パフォーマンス
 ②12:00~ ダンスパフォーマンス
 ③13:30~ 書道パフォーマンス
 
 
 ①③では4曲目に本校ダンス部とのコラボパフォーマンス、②ではダンス部の単独パフォーマンスを行います。入場無料ですので、是非お越しください。
 
女子バスケ部「千葉県高等学校新人体育大会」準優勝
2019-01-24
 1月11日(金)~13日(日)に行われた「平成30年度 千葉県高等学校新人体育大会バスケットボール大会」にて、女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 
 
準 優 勝
1月13日(日)
決 勝
千葉英和 68-74 昭和学院
 
 
 この結果を受け、2月9日(土)・10日(日)に茂原市・大網白里市にて行われる「平成30年度 関東高等学校新人大会」へ、千葉県代表として出場が決定しました。
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466