部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場決定
2018-12-07
 アーチェリー部の「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第37回全国高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。シードとして1名、千葉県代表として(男子3名・女子2名の枠のうち)3名、本校から計4名の生徒が選ばれました。
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、平成31年 3月26日(火)~28日(木)にかけて行われます。
 
■男子 
溝口 裕也(2年):シード12位
春日 宏太(2年):千葉県代表
国宇 智太(2年):千葉県代表

■女子
長嶋 優奈(1年):千葉県代表
 
アーチェリー部「平成30年度 千葉県高等学校新人体育大会」男女団体優勝
2018-11-28
 11月24日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度千葉県高等学校新人体育大会アーチェリー競技」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
■男子団体
優 勝:岩 澤(2年) ・ 春 日(2年) ・ 国 宇(2年) ・ 溝 口(2年)
 
■女子団体
優 勝:大 塚(2年) ・ 足 達(2年) ・ 長 嶋(1年) ・ 細 谷(1年)
 
 
□男子個人
優 勝:岩澤 舜介(2年)
第2位:春日 宏太(2年)
第4位:国宇 智太(2年)
第5位:溝口 裕也(2年)
 
□女子個人
第2位:長嶋 優奈(1年)
第5位:細谷 佳南(1年)
 
アーチェリー部「平成30年度 関東高等学校アーチェリー選抜大会」入賞
2018-11-28
 11月17日(土)~18日(日)那須烏山市大桶運動公園陸上競技場にて開催された「平成30年度 関東高等学校アーチェリー選抜大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
<決勝>
■男 子
国宇 智太(2年)  ベスト32
岩澤 舜介(2年)  ベスト32
 
■女 子
長嶋 優奈(1年)  第5位入賞
八木さくら(3年)  ベスト16
足達 麻衣(2年)  ベスト32
 
吹奏楽部「第20回全日本高等学校吹奏楽大会」実行委員長賞
2018-11-26
 11月11日(日)横浜みなとみらいホールにて開催された「第20回全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜」で、吹奏楽部が実行委員長賞を受賞しました。朝一番ではありましたが素晴らしいホールで演奏できたことを糧に、これからも引き続き頑張ってまいりたいと思います。
 
 また、「第7回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会」の1次審査を通過し、こちらにも出場が決定しました。2月11日(月・祝)文京シビックホールにて開催予定です。
 入場チケットはチケットぴあ等で販売されます。詳細は「Symphonic Jazz & Pops Contest」のホームページをご覧ください。
 
メカトロ倶楽部「宇宙エレベーターロボット競技会全国大会」5位
2018-11-19
 11月11日(日) 神奈川大学で実施された「宇宙エレベーターロボット競技会全国大会」中高生初級部門に、本校メカトロ倶楽部のチーム「DokiDokiメカトロ倶楽部」が出場しました。惜しくも入賞は逃しましたが、5位に入る高得点を挙げて善戦しました。
 
アーチェリー部「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体2018」準優勝
2018-11-05
 10月6日(土)~8日(月)福井市スポーツ公園サッカー場にて行われた「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体2018」アーチェリー競技にて、アーチェリー部から千葉県代表として出場した生徒が下記の成績を収めました。
 
□少年男子
 団体
 千葉県 準優勝
 
 溝口 裕也(2年)
 
 
女子バスケ部「ウインターカップ2018千葉県大会」準優勝
2018-10-26
 10月13日(土)・20日(土)船橋アリーナにて行われた「第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会千葉県予選会」(ウインターカップ2018千葉県大会)にて、女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 

準優勝
 
10月13日(土)
準決勝
千葉英和 65-52 千葉経済
 
10月20日(土)
決 勝
千葉英和 67-84 昭和学院
 

 ランク3位の本校女子バスケットボール部は、準決勝で見事ランク2位の千葉経済を破り決勝へ進出し、本戦行きの切符をかけ、10年連続出場ランク1位の昭和学院と対決しました。
 第1・第2クォーターを終えてリードを許す展開、第3クォーターでは一時3点差まで追い上げ健闘しましたが、残念ながら本戦出場はなりませんでした。
 ハーフタイムショーでは吹奏楽部の演奏とチアリーディングの演技を披露し、総勢180名の応援団が試合を盛り上げました。応援に駆けつけてくださった保護者や卒業生の皆様ありがとうございました。

 10月27日(土)19:00から千葉テレビで準決勝・決勝の様子が放送されますので、ぜひご覧ください。
 
華道部「いけばな小原流展」出品
2018-10-22
 10月11日(木)~16日(火)新宿高島屋にて開催された毎年恒例の「いけばな小原流展」に華道部が出品しました。今年は「巡る季節」というテーマで、ハーバリウムフラワー(液体に浸して瓶詰めにしたもの)を使い、四季の輝きを見事に表現し、好評を得ました。
 
アーチェリー部「第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会」出場決定
2018-10-03
 平成30年8月24日(金)・9月23日(日)に本校にて行われた「高校部記録会 兼 関東高校選抜大会県予選会」の結果により、下記の生徒の「第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。
 
【男子 6名】
松  本(3年)・久保田(3年)・国  宇(2年)
岩  澤(2年)・春  日(2年)・八木ヶ谷(1年)
 
【女子 5名】
八  木(3年)・藤  澤(3年)・足  達(2年)
小  川(2年)・長  嶋(1年)
 

 
11月17日(土)・18(日)
「第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会」
栃木県:那須烏山市大桶運動公園
 
 
メカトロ倶楽部「宇宙エレベーターロボット競技会予選大会」優勝
2018-09-25
 9月23日(日)日本大学 船橋キャンパスで行われた「第6回宇宙エレベーターロボット競技会 予選大会(東京1)」で、メカトロ倶楽部が下記の成績を収めました。
 
中高生初級部門
優 勝:千葉英和高等学校
 
 「宇宙エレベーターロボット競技会」とは、地球から約3万6000km上空にある静止衛星まで人や物を運ぶ夢の乗り物「宇宙エレベーター」をテーマに、プログラミングロボット教材のマインドストームを使ってロボットを製作し、昇降実験を行う競技です。
 この結果を受け、11月11日(日)神奈川大学 横浜キャンパスにて行われる全国大会への出場が決定しました。
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466