• 文化祭のお知らせ2018
文化祭のお知らせ2018
 

学校からのお知らせ

学校からのお知らせ
 
使い捨てレンズ空ケースのリサイクル活動について
2017-09-21
 本校の生徒会からの働きかけで今年度の4月よりスタートした、使い捨てコンタクトレンズの空ケースを回収する「アイシティ eco プロジェクト」の活動が、導入事例としてアイシティのホームページに掲載されました。
 生徒会は活動の告知やチラシを配布するなど工夫をすることで回収のペースを高め、リサイクルに貢献しています。
 
■これまでの回収量
2017年4月~2017年8月:6.8kg(空ケース6,800個分)
 
 
 
第39回中学生英語朗読コンテスト1次審査結果 及び決勝大会のお知らせ
2017-09-04
  本校主催の第39回中学生英語朗読コンテストには、31中学校、65人の応募がありました。ありがとうございました。ご応募いただきました朗読の内容を厳正に審査した結果、1次審査の合格者が決まりましたので、お知らせ致します。1次審査に合格した生徒の方は、決勝大会の出場者となります。決勝大会についての詳細は、別途郵送致します案内をご確認ください
 
*下記ファイルの順番と決勝大会の発表順は異なります。
 
始業礼拝
2017-09-04
 9月1日(金)チャペルにて始業礼拝を実施しました。その後、軽音楽部から第5回全国高等学校軽音楽コンテストにて奨励賞を獲得したバンド「LOVESCREAM」のメンバー3名と、アーチェリー部から第50回全国高等学校アーチェリー選手権の男子団体にて第5位となった4名が表彰されました。
 また、イタリアからの留学生として9月より1年間本校に在籍することとなった男子1名の紹介がありました。
 
 
平成29年度学校見学・体験会開催しました。
2017-09-04
 8月23日(水)・24日(木)に学校見学・体験会を開催しました。お暑い中、2日間で1,200名以上の中学生と保護者の方々にご来校いただき、ありがとうございました。
 チャペルでの礼拝体験、生徒会長による画像や動画を用いた学校案内に続き、各教科の体験授業や部活動見学等を通して、本校の雰囲気を体験していただきました。
 10月には学校説明会、11月には入試説明会を予定しております。
 学校概要(コース制やカリキュラム等)、授業料を含めた学費、入試全般や入学後の納入金について等、より詳しい説明を行います。皆様のお越しをお待ちしております。
 
本校卒業生 女子バスケアジアカップ優勝チーム代表 藤岡麻菜美さん来校
2017-08-09
  2017年7月にインドのバンガロールで開催された、女子バスケットボールアジアカップで「大会ベスト5選手」にも選ばれる程の活躍を見せ、日本の優勝に貢献した藤岡麻菜美さんが本校に来校してくれました。藤岡さんは平成23年度の卒業生で、現在はJX-ENEOSに所属し、日本代表として活躍を続けています。久しぶりに英和高校を訪れ、非常に懐かしいとのことでしたが、アジアカップで着用したユニフォームを寄贈して下さいました。現在藤岡さんは23歳。2020年に東京で行われる東京オリンピックでも、チームの主力として活躍することが期待されています。
 
3年生厚生委員 救急救命講習受講
2017-07-21
 平成29年7月6日(木)に3年生の厚生委員が土屋教諭の指導の下、救急救命講習を受けました。委員長をお手本に、各委員がAEDの使い方や心臓マッサージのやり方を真剣に学びました。9月には1・2年生の厚生委員も同様の講習を受ける予定です。
 
 
 
 
 
 
 
第39回中学生英語朗読コンテスト実施のお知らせ
2017-06-27
 今年度も中学生英語朗読コンテストを実施いたします。下記より実施要項等をダウンロードできます。中学生のみなさんのご応募をお待ちしています。
 
*2017年度の応募は終了致しました
 
② 応募票
 
梨花祭が無事終了しました
2017-06-27
 6月23日(金)、6月24日(土)の2日間梨花祭が開催されました。この時期らしいお暑い中、約2200人の方々にご来場頂くことができました。生徒が毎日遅くまで準備した結果があらわれた文化祭となりました。ご来場下いました皆様、誠にありがとうございました。
 
スウェーデンマリアマグダレーナ聖歌隊との交流会
2017-06-05
 6月5日(月)本校にスウェーデンの南部の町ルンド からスウェーデンマリアマグダレーナ教会聖歌隊が訪問してくれました。1時間目と4時間目にはチャペルにて特別賛美礼拝が行われ、マリアマグダレーナ聖歌隊の皆さんが美しい歌声を披露してくれました。1時間目の3年生の礼拝の時間ではスウェーデン語の讃美歌、スウェーデン民謡の他に、フルートに伴奏されながら、なんと日本語で映画『もののけ姫』の「アシタカとサン」を歌ってくれました。さらに本校聖歌合唱部と「呼ばれています」「Dank sei Dir, Herr」の2曲をコラボ合唱しましたが、心に染み入る歌声になって、とても穏やかで優しい雰囲気に包まれました。
 午後からは本校英語科2年生との書道、華道、浴衣体験、剣玉、折り紙遊びなどの日本文化体験を通じた交流会が催されました。スウェーデンでも書道や茶道はよく知られているとのことですが、実際にそれらを体験してもらいました。思い出深い1日になってくれたことと思います。
 
文化祭のお知らせを掲載しました。
2017-05-25
 

入試に関するお知らせ

入試に関するお知らせ
1
 
説明会等日程を掲載しました。
2018-06-20
 2018年度開催の【説明会等日程】を掲載しました。
 校内説明会は予約制です。開催日の約1か月前になりましたら、緑のボタンよりお入りいただけるイベントサイトより申込を開始します。8月22日(水)・23日(木)開催の「学校見学・体験会」の申込開始は7月中旬を予定しておりますので、どうぞよろしくお願いいたします。
 
入学試験受験者用のバス発車時刻を掲載しました。
2017-12-20
 
平成29年度 説明会全日程が終了しました。
2017-12-11
 12月4日(月)~8日(金)に開催しました個別入試相談会をもちまして、本年度の説明会全日程が終了いたしました。大変多くの受験生ならびに保護者の皆様にご参加いただき、まことにありがとうございました。
 インターネット出願は12月20日(水)より開始します。説明会の申込と同じシステムを利用しての手続となります。まだユーザID登録がお済みでない場合は、受付期間前でも登録が可能です。手続の詳細につきましては、こちら(インターネット出願ページ)をご確認ください。
 
平成30年度 インターネット出願ページを更新しました。
2017-11-27
 
11月27日(月)から個別入試相談会の申込を開始します。
2017-11-20
 
10月11日(水)から入試説明会の申込を開始します。
2017-10-10
 
9月21日(木)から学校説明会の申込を開始します。
2017-09-20
 
平成30年度 スクールガイド・募集要項を掲載しました。
2017-09-01
 
平成30年度 募集概要を掲載しました。
2017-09-01
 
平成29年度 説明会等日程を掲載しました。
2017-06-24
1
 

部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー大会」男子団体準優勝
2018-06-14
 6月9日(土)・10日(日)茨城県の茎崎運動公園多目的広場にて開催された「平成30年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第39回関東高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
□男子団体
準優勝:松 本(3年) ・ 久保田(3年) ・ 清 水(3年) ・ 溝 口(2年)
 
■男子個人
ベスト16:久保田万丈(3年) ・ 溝口 裕也(2年)
 
■女子個人
ベスト16:八木さくら(3年) 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校総合体育大会」女子団体優勝・男女個人優勝
2018-06-06
 6月1日(金)・2日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度千葉県高等学校総合体育大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
□男子団体
第3位:溝 口(2年) ・ 松 本(3年) ・ 久保田(3年) ・ 春 日(2年)
 
□女子団体
優 勝:八 木(3年) ・ 諸 井(3年) ・ 藤 澤(3年) ・ 小 川(2年)
 
 
■男子個人
優 勝:春日 宏太(2年)
第3位:溝口 裕也(2年)
第5位:岩澤 舜介(2年) ・ 久保田万丈(3年)
 
■女子個人
優 勝:八木さくら(3年) 
第5位:小川まりん(2年)
 
 
 女子団体は2年ぶりの優勝となり、個人は男女ともに優勝しました。この結果を受け、8月に岐阜で行われる「平成30年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会」への出場が決定しました。
 
女子バスケ部「平成30年度関東高等学校バスケットボール大会千葉県予選」入賞
2018-05-17
 5月12日(土)・13日(日)・15日(火)に開催された「平成30年度関東高等学校体育大会バスケットボール大会千葉県予選」にて、女子バスケットボール部が第4位に入賞しました。
 
 この結果により、6月9日(土)・10日(日)に神奈川県で開催される「平成30年度関東高等学校体育大会バスケットボール大会 兼 第72回関東高等学校バスケットボール選手権大会」への出場権を獲得しました。
 
アーチェリー部「関東高等学校体育大会県予選会」男女個人優勝・女子団体優勝
2018-04-25
 4月20日(金)・21日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度関東高等学校体育大会 アーチェリー競技 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
準優勝:福 田(3年) ・ 清 水(3年) ・ 久保田(3年) ・ 春 日(2年)
 
□女子団体
優 勝:八 木(3年) ・ 藤 澤(3年) ・ 諸 井(3年) ・ 小 川(2年)
 
 
■男子個人
優 勝:溝口 裕也(2年)
第4位:清水 太介(3年)
第5位:平野 翔己(3年) ・ 春日 宏太(2年)
 
■女子個人
優 勝:八木さくら(3年) 
 
 
 この結果により6月に茨城で行われる関東大会に、男子・女子ともに団体及び個人での出場が決定しました。 
 
吹奏楽部「定期演奏会」のご案内
2018-04-17
 吹奏楽部では定期演奏会を下記の日程で開催します。
 
 5月5日(土・こどもの日)
 開場:13:30
 開演:14:00
 会場:八千代市市民会館(東葉高速線「八千代中央駅」より徒歩10分)
 ※ 駐車場の数に限りがございますのでなるべく公共交通機関でお越しください)
 
曲目:
 バレエ音楽「くるみ割り人形」より
 音楽劇「リトル・マーメイド」
 ポップスステージ  他
 
 生徒一同、皆様にお楽しみいただけるよう一生懸命練習に取り組んでおります。
 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げております!  
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場
2018-04-12
 3月26日(月)~28日(水)静岡県掛川市 「つま恋リゾート 彩の郷」にて開催された「平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ」兼「第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会」で、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
女子 八木 さくら(3年)
予選9位 通過
<決勝トーナメント>
3回戦敗退 ベスト16

男子 久保田 万丈(3年)
予選56位 通過
<決勝トーナメント>
1回戦敗退
 
女子バスケ部「関東高等学校新人大会」準優勝・「千葉県地区選抜対抗大会 」3位
2018-03-01
 平成30年 2月10日(土)・11日(日)栃木県清原体育館、白鴎大学にて開催された「第28回関東高等学校バスケットボール新人大会」にて、下記の成績を収めました。
 
千葉英和高等学校
女子バスケットボール部
準優勝
 


 平成30年 2月17日(土)・18日(日)「第7回千葉県高等学校地区選抜対抗バスケットボール大会」にて、第6地区が3位入賞しました。
 
第6地区代表(本校出場生徒)
石橋   玲奈・大熊   彩葵・岡本   華音・浜野   緋咲(1年)
 
優秀選手賞
石橋   玲奈(1年)
 
アーチェリー部「関東高等学校選抜大会」入賞・体育連盟「優秀チーム賞」受賞
2018-03-01
 平成29年11月 4日(土)・ 5日(日)市原市ゼットエーオリプリスタジアムで開催された「第36回関東高等学校アーチェリー選抜大会」において、下記の成績を収めました。
 
女子個人優勝   八木さくら(2年)
男子個人5位   山本   陽生(3年)
 

 
 本校アーチェリー部は今年度の各大会で優秀な成績を収めたことから、千葉県高等学校体育連盟より表彰を受けました。
 
優秀チーム賞
千葉英和高等学校アーチェリー部
 
優秀選手賞
有馬   勇太・杉山   裕樹・渡邉   翔太・山本   陽生(3年)
八木さくら(2年)
 

 
 平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ兼第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会への出場が決定しました。大会は静岡県掛川市で平成30年 3月26日(月)~28日(水)にかけて行われます。
 
男子   久保田万丈(2年)
         松本      勝(2年)
女子   八木さくら(2年)
 
美術部「高校生デザインコンテスト2018」バッグ部門 準グランプリ受賞
2018-03-01
 「高校生デザインコンテスト2018」(専門学校ヒコ・みづのジュエリーカレッジ主催)にて、本校美術部の池田   千夏(2年)がバッグ部門で準グランプリを受賞しました。

 全国から約2000通の応募がある中、バッグ部門は「好きな街」をイメージしてリュックサックをデザインするという内容で、「成田」をテーマに飛行機などを盛り込んだデザインが評価されました。
 
ソフトボール部からのお知らせ
2018-02-06
 ソフトボール部は、昨年11月に行われた千葉県高等学校新人ソフトボール大会において準優勝したことにより、3月に行われる第48回東日本高等学校女子ソフトボール大会に、千葉県第一代表として出場することになりました。各都道府県大会(北海道~東海地方)の結果から32チームが出場し、予選リーグ・本選トーナメント(1部と2部に分かれる)という形式で競う大会です。
 本校は3年連続の出場で、昨年一昨年の結果は1部トーナメントでベスト8。今年は1部トーナメントでベスト4以上を目指しています。
 
<予選リーグ>
 3月25日(日) 第2試合 甲府城西(山梨県) 第4試合 川越初雁(埼玉県)
 3月26日(月) 第1試合 千厩(岩手県)   第3試合 向上(神奈川県)
 
<本選トーナメント>
 3月27日(火)・28日(水)
 

在校生・保護者の方へのお知らせ

在校生・保護者の方へのお知らせ
 
06月23日(土)「文化祭(一般公開)」スクールバス
2018-05-25
※こちらは生徒用のダイヤです。恐れ入りますが、保護者の方は文化祭のお知らせページに掲載しております来校者用の運行表をご覧ください。
 
06月23日(土)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
平日の平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・16:00/05/30/35
・17:45
・19:00
 


06月23日(土)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
平日の平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・16:20
・17:50
・19:00
 


06月23日(土)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
平日の平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・16:25
・17:55
・19:00
 
06月22日(金)「文化祭(校内発表)」スクールバス
2018-05-25
※こちらは生徒用のダイヤです。恐れ入りますが、保護者の方は文化祭のお知らせページに掲載しております来校者用の運行表をご覧ください。
 
06月22日(金)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
・平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・15:40/50
・16:05/15
・17:45
・19:00
 


06月22日(金)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
・平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・16:10
・17:50
・19:00
 


06月22日(金)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
・平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・16:15
・17:55
・19:00
 
06月21日(木)「文化祭準備」スクールバス
2018-06-13
06月21日(木)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・15:50
・16:00/15
・17:50
・19:00/05
 


06月21日(木)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・16:10
・17:50
・19:00
 


06月21日(木)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・16:15
・17:55
・19:00
 
06月16日(土)「GTEC試験」スクールバス
2018-06-07
06月16日(土)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
・08:10
 
<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
なし
 


06月16日(土)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
なし
 
<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・17:35
 


06月16日(土)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
・08:05
・12:15
 
<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・11:40
・13:15
・17:30
 
05月25日(金)「健康診断」スクールバス
2018-05-10
05月25日(金)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
・なし

<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・19:00
 


05月25日(金)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
・なし

<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・19:00
 


05月25日(金)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
・08:05(女子)
・12:00(男子)

<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・10:30
・14:30
・17:55
・19:00
 
05月19日(土)「保護者対象修学旅行説明会」スクールバス
2018-05-10
05月19日(土)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
・09:15/20/40/45
 
<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・12:05/25/30
 


05月19日(土)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
・なし
 
<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・17:35
 


05月19日(土)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
・08:05
・09:10(保護者用 生徒乗車不可)
・12:15
 
<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・12:20(保護者用 生徒乗車不可)
・13:15
・17:30
 
05月18日(金)「生徒総会・PTA総会・後援会総会」スクールバス
2018-05-10
05月18日(金)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校→勝田台駅
・13:05/10/30/35
・17:50
・19:00
 


05月18日(金)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校→八千代中央駅
・13:15
・17:50
・19:00
 


05月18日(金)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校→千葉NT中央駅
・13:25
・17:55
・19:00
 
04月12日(木)スクールバス
2018-04-06
04月12日(木)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校→勝田台駅
・13:15/25
・15:50
・16:00
・17:50
・19:00
 


04月12日(木)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校→八千代中央駅
・13:30
・16:10
・17:50
・19:00
 


04月12日(木)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校→千葉NT中央駅
・13:35
・16:15
・17:55
・19:00
 
04月11日(水)スクールバス
2018-04-06
04月11日(水)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校→勝田台駅
・13:15/25/45/55
・17:50
・19:00
 


04月11日(水)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校→八千代中央駅
・14:00
・17:50
・19:00
 


04月11日(水)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校→千葉NT中央駅
・14:05
・17:55
・19:00
 
04月10日(火)「2・3年午前日課」スクールバス
2018-04-06
04月10日(火)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校→勝田台駅
・13:15/25/40/50
・17:50
・19:00
 


04月10日(火)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校→八千代中央駅
・13:30
・17:50
・19:00
 


04月10日(火)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校→千葉NT中央駅
・13:35
・17:55
・19:00
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466