• 文化祭のお知らせ2018
文化祭のお知らせ2018
 

学校からのお知らせ

学校からのお知らせ
 
学校紹介ビデオ「授業編」を掲載しました。
2018-02-28
 首都圏学校情報検索サイト「スクールスポット」に本校の科学実験の授業の様子が、学校動画授業編-2017年度として掲載されています。
 本校のホームページにも動画を掲載しましたので、こちらの学校紹介ビデオページをご覧ください。
 
 
 スクールスポットには、本校ならではの行事・学習環境などの特集記事や動画が多数掲載されております。
 
第3回全国高校生中国語発表会2位入賞
2018-02-06
第3回全国高校生中国語発表会
 2月3日(土)、北陸大学主催第3回全国高校生中国語発表会」において、英語科2年の岩淵理子が初級リーディング部門で2位に入賞しました。

 本校の英語科では、2年次の総合学習(異文化理解)の時間に、ドイツ語・フランス語・スペイン語・中国語から1つを選び、第2外国語の学習を行っています。
 
冬季事務室休業日のお知らせ
2017-12-11
冬季事務室休業日
12月28日(木)~1月8日(月)
12月25日(月)振替休日
 
 卒業生で各種証明書が必要な方は、12月22日(金)までに本校事務室窓口に来校し申請してください。
 
 1月4日(木)・5日(金)は、高校入試に関するお問合せのみ電話にて受け付けます。
 
 
12月23日(土)英和のクリスマス 一般公開のお知らせ【訂正版】
2017-12-11
 クリスマスとは、イエスキリストの誕生を記念する日です。英和高校では毎年、キリストの降誕劇を中心とした礼拝を献げています。役者、音楽、道具、照明といった仕事に200名近くの生徒が参加しひとつの劇を作り上げます。年の瀬の、一年間を振り返る時間としても大切にしています。 
 
日時:2017年12月23日(土)
受付時間 9:30 上演時間10:00~12:00
場所:本校チャペル
 
 予約の必要はありません。皆様お誘い合わせのうえご来校ください。 
 
英和のクリスマス用スクールバスの運行予定
 
<行き>
勝田台線
勝田台駅 → 千葉英和高校
 ・9:15 (路線バス停留所から発車します。)
 
北総線 
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
・9:00
 
<帰り>
勝田台線
千葉英和高校 → 勝田台駅
・12:15
 
北総線
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅  
・12:20
 
 
平成29年度入試説明会開催しました。
2017-11-20
 11月11日(土)・18日(土)に本校の入試説明会を開催しました。多くの中学生と保護者の方々にご来校いただき、ありがとうございました。 12月4日(月)~8日(金)にはこれまでの本校説明会に参加できなかった受験生・保護者の方を対象に担当職員が個別にご相談に応じます。詳細につきましては「説明会日程&申込み」をご覧下さい。
 
平成29年度学校説明会開催しました。
2017-10-30
  10月21日(土)・28日(土)に本校の学校説明会を開催しました。多くの中学生と保護者の方々にご来校いただき、ありがとうございました。
  11月11日(土)・18日(土)には入試説明会を予定しております。学校概要(コース制やカリキュラム等)、授業料を含めた学費、入試全般(インターネット出願や出題傾向など)や入学後の納入金について等、より詳しい説明を行います。皆様のお越しをお待ちしております。
 
1・2年生厚生委員 救急救命講習受講
2017-10-17
  2年生の厚生委員2名が夏休み中に千葉県主催の救急救命講習に参加しました。彼らが2日間で学んだことを他の厚生委員に披露しながら、校内で行われた救急救命講習でAEDの使い方や救急法を学習しました。
 
平成29年度 第39回中学生英語朗読コンテスト決勝大会結果
2017-10-16
 平成29年10月14日(土)千葉英和高校チャペルにて、第39回英語朗読コンテストが行われ、応募者65名(リーディング部門50名、スピーチ部門15名)のうち予選を勝ち抜いた20名が熱弁をふるいました。
 
審査結果
 
<リーディング部門>
第1位 流山市立西初石中学校  小川 ヴィトリア
第2位 成田市立成田中学校   居初 愛梨
第3位 印西市立印旛中学校   犬飼 由唯
 
特別賞 成田市立遠山中学校   杉本 日花瑠
 
<スピーチ部門>
第1位 流山市立東深井中学校  福手 彩乃
第2位 四街道市立旭中学校   鈴木 ほの香
 
特別賞 流山市立東深井中学校    宇野 倭斗
 
 
アーチェリー部 国体個人戦で2位を獲得
2017-10-10
第72回 国民体育大会「愛媛つなぐえひめ国体」アーチェーリー競技大会結果報告
 
 平成29年10月2日(月)から4日(水)に、今治市宮窪石文化運動公園にて行われた第72回 国民体育大会「愛媛つなぐえひめ国体」アーチェーリー競技大会において下記の成績を収めました。
 
 【千葉県 少年男子 代表】
   ・山本陽生(3年)
   ・清田貴久(3年) 
             団体:8位入賞
 
 【個人戦】
   ・山本陽生(3年)2位 入賞
 
後期始業式
2017-10-02
 10月2日(月)チャペルで後期始業式が行われました。校長先生からはしばしば礼拝で歌う賛美歌18番「心を高くあげよ!」の歌詞の一節にあるように「力の限り日々の生活を送って下さい。」との式辞がありました。後期は様々な学校行事が行われます。しっかりと計画を立てて、充実した毎日を送れるようにしましょう。
 

入試に関するお知らせ

入試に関するお知らせ
1
 
説明会等日程を掲載しました。
2018-06-20
 2018年度開催の【説明会等日程】を掲載しました。
 校内説明会は予約制です。開催日の約1か月前になりましたら、緑のボタンよりお入りいただけるイベントサイトより申込を開始します。8月22日(水)・23日(木)開催の「学校見学・体験会」の申込開始は7月中旬を予定しておりますので、どうぞよろしくお願いいたします。
 
入学試験受験者用のバス発車時刻を掲載しました。
2017-12-20
 
平成29年度 説明会全日程が終了しました。
2017-12-11
 12月4日(月)~8日(金)に開催しました個別入試相談会をもちまして、本年度の説明会全日程が終了いたしました。大変多くの受験生ならびに保護者の皆様にご参加いただき、まことにありがとうございました。
 インターネット出願は12月20日(水)より開始します。説明会の申込と同じシステムを利用しての手続となります。まだユーザID登録がお済みでない場合は、受付期間前でも登録が可能です。手続の詳細につきましては、こちら(インターネット出願ページ)をご確認ください。
 
平成30年度 インターネット出願ページを更新しました。
2017-11-27
 
11月27日(月)から個別入試相談会の申込を開始します。
2017-11-20
 
10月11日(水)から入試説明会の申込を開始します。
2017-10-10
 
9月21日(木)から学校説明会の申込を開始します。
2017-09-20
 
平成30年度 スクールガイド・募集要項を掲載しました。
2017-09-01
 
平成30年度 募集概要を掲載しました。
2017-09-01
 
平成29年度 説明会等日程を掲載しました。
2017-06-24
1
 

部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー大会」男子団体準優勝
2018-06-14
 6月9日(土)・10日(日)茨城県の茎崎運動公園多目的広場にて開催された「平成30年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第39回関東高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
□男子団体
準優勝:松 本(3年) ・ 久保田(3年) ・ 清 水(3年) ・ 溝 口(2年)
 
■男子個人
ベスト16:久保田万丈(3年) ・ 溝口 裕也(2年)
 
■女子個人
ベスト16:八木さくら(3年) 
 
アーチェリー部「千葉県高等学校総合体育大会」女子団体優勝・男女個人優勝
2018-06-06
 6月1日(金)・2日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度千葉県高等学校総合体育大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
□男子団体
第3位:溝 口(2年) ・ 松 本(3年) ・ 久保田(3年) ・ 春 日(2年)
 
□女子団体
優 勝:八 木(3年) ・ 諸 井(3年) ・ 藤 澤(3年) ・ 小 川(2年)
 
 
■男子個人
優 勝:春日 宏太(2年)
第3位:溝口 裕也(2年)
第5位:岩澤 舜介(2年) ・ 久保田万丈(3年)
 
■女子個人
優 勝:八木さくら(3年) 
第5位:小川まりん(2年)
 
 
 女子団体は2年ぶりの優勝となり、個人は男女ともに優勝しました。この結果を受け、8月に岐阜で行われる「平成30年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会」への出場が決定しました。
 
女子バスケ部「平成30年度関東高等学校バスケットボール大会千葉県予選」入賞
2018-05-17
 5月12日(土)・13日(日)・15日(火)に開催された「平成30年度関東高等学校体育大会バスケットボール大会千葉県予選」にて、女子バスケットボール部が第4位に入賞しました。
 
 この結果により、6月9日(土)・10日(日)に神奈川県で開催される「平成30年度関東高等学校体育大会バスケットボール大会 兼 第72回関東高等学校バスケットボール選手権大会」への出場権を獲得しました。
 
アーチェリー部「関東高等学校体育大会県予選会」男女個人優勝・女子団体優勝
2018-04-25
 4月20日(金)・21日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度関東高等学校体育大会 アーチェリー競技 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
準優勝:福 田(3年) ・ 清 水(3年) ・ 久保田(3年) ・ 春 日(2年)
 
□女子団体
優 勝:八 木(3年) ・ 藤 澤(3年) ・ 諸 井(3年) ・ 小 川(2年)
 
 
■男子個人
優 勝:溝口 裕也(2年)
第4位:清水 太介(3年)
第5位:平野 翔己(3年) ・ 春日 宏太(2年)
 
■女子個人
優 勝:八木さくら(3年) 
 
 
 この結果により6月に茨城で行われる関東大会に、男子・女子ともに団体及び個人での出場が決定しました。 
 
吹奏楽部「定期演奏会」のご案内
2018-04-17
 吹奏楽部では定期演奏会を下記の日程で開催します。
 
 5月5日(土・こどもの日)
 開場:13:30
 開演:14:00
 会場:八千代市市民会館(東葉高速線「八千代中央駅」より徒歩10分)
 ※ 駐車場の数に限りがございますのでなるべく公共交通機関でお越しください)
 
曲目:
 バレエ音楽「くるみ割り人形」より
 音楽劇「リトル・マーメイド」
 ポップスステージ  他
 
 生徒一同、皆様にお楽しみいただけるよう一生懸命練習に取り組んでおります。
 皆様のお越しを心よりお待ち申し上げております!  
 
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場
2018-04-12
 3月26日(月)~28日(水)静岡県掛川市 「つま恋リゾート 彩の郷」にて開催された「平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ」兼「第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会」で、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
女子 八木 さくら(3年)
予選9位 通過
<決勝トーナメント>
3回戦敗退 ベスト16

男子 久保田 万丈(3年)
予選56位 通過
<決勝トーナメント>
1回戦敗退
 
女子バスケ部「関東高等学校新人大会」準優勝・「千葉県地区選抜対抗大会 」3位
2018-03-01
 平成30年 2月10日(土)・11日(日)栃木県清原体育館、白鴎大学にて開催された「第28回関東高等学校バスケットボール新人大会」にて、下記の成績を収めました。
 
千葉英和高等学校
女子バスケットボール部
準優勝
 


 平成30年 2月17日(土)・18日(日)「第7回千葉県高等学校地区選抜対抗バスケットボール大会」にて、第6地区が3位入賞しました。
 
第6地区代表(本校出場生徒)
石橋   玲奈・大熊   彩葵・岡本   華音・浜野   緋咲(1年)
 
優秀選手賞
石橋   玲奈(1年)
 
アーチェリー部「関東高等学校選抜大会」入賞・体育連盟「優秀チーム賞」受賞
2018-03-01
 平成29年11月 4日(土)・ 5日(日)市原市ゼットエーオリプリスタジアムで開催された「第36回関東高等学校アーチェリー選抜大会」において、下記の成績を収めました。
 
女子個人優勝   八木さくら(2年)
男子個人5位   山本   陽生(3年)
 

 
 本校アーチェリー部は今年度の各大会で優秀な成績を収めたことから、千葉県高等学校体育連盟より表彰を受けました。
 
優秀チーム賞
千葉英和高等学校アーチェリー部
 
優秀選手賞
有馬   勇太・杉山   裕樹・渡邉   翔太・山本   陽生(3年)
八木さくら(2年)
 

 
 平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ兼第36回全国高等学校アーチェリー選抜大会への出場が決定しました。大会は静岡県掛川市で平成30年 3月26日(月)~28日(水)にかけて行われます。
 
男子   久保田万丈(2年)
         松本      勝(2年)
女子   八木さくら(2年)
 
美術部「高校生デザインコンテスト2018」バッグ部門 準グランプリ受賞
2018-03-01
 「高校生デザインコンテスト2018」(専門学校ヒコ・みづのジュエリーカレッジ主催)にて、本校美術部の池田   千夏(2年)がバッグ部門で準グランプリを受賞しました。

 全国から約2000通の応募がある中、バッグ部門は「好きな街」をイメージしてリュックサックをデザインするという内容で、「成田」をテーマに飛行機などを盛り込んだデザインが評価されました。
 
ソフトボール部からのお知らせ
2018-02-06
 ソフトボール部は、昨年11月に行われた千葉県高等学校新人ソフトボール大会において準優勝したことにより、3月に行われる第48回東日本高等学校女子ソフトボール大会に、千葉県第一代表として出場することになりました。各都道府県大会(北海道~東海地方)の結果から32チームが出場し、予選リーグ・本選トーナメント(1部と2部に分かれる)という形式で競う大会です。
 本校は3年連続の出場で、昨年一昨年の結果は1部トーナメントでベスト8。今年は1部トーナメントでベスト4以上を目指しています。
 
<予選リーグ>
 3月25日(日) 第2試合 甲府城西(山梨県) 第4試合 川越初雁(埼玉県)
 3月26日(月) 第1試合 千厩(岩手県)   第3試合 向上(神奈川県)
 
<本選トーナメント>
 3月27日(火)・28日(水)
 

在校生・保護者の方へのお知らせ

在校生・保護者の方へのお知らせ
 
06月23日(土)「文化祭(一般公開)」スクールバス
2018-05-25
※こちらは生徒用のダイヤです。恐れ入りますが、保護者の方は文化祭のお知らせページに掲載しております来校者用の運行表をご覧ください。
 
06月23日(土)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
平日の平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・16:00/05/30/35
・17:45
・19:00
 


06月23日(土)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
平日の平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・16:20
・17:50
・19:00
 


06月23日(土)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
平日の平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・16:25
・17:55
・19:00
 
06月22日(金)「文化祭(校内発表)」スクールバス
2018-05-25
※こちらは生徒用のダイヤです。恐れ入りますが、保護者の方は文化祭のお知らせページに掲載しております来校者用の運行表をご覧ください。
 
06月22日(金)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
・平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・15:40/50
・16:05/15
・17:45
・19:00
 


06月22日(金)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
・平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・16:10
・17:50
・19:00
 


06月22日(金)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
・平常ダイヤ

<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・16:15
・17:55
・19:00
 
06月21日(木)「文化祭準備」スクールバス
2018-06-13
06月21日(木)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・15:50
・16:00/15
・17:50
・19:00/05
 


06月21日(木)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・16:10
・17:50
・19:00
 


06月21日(木)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・16:15
・17:55
・19:00
 
06月16日(土)「GTEC試験」スクールバス
2018-06-07
06月16日(土)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
・08:10
 
<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
なし
 


06月16日(土)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
なし
 
<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・17:35
 


06月16日(土)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
・08:05
・12:15
 
<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・11:40
・13:15
・17:30
 
05月25日(金)「健康診断」スクールバス
2018-05-10
05月25日(金)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
・なし

<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・19:00
 


05月25日(金)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
・なし

<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・19:00
 


05月25日(金)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
・08:05(女子)
・12:00(男子)

<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・10:30
・14:30
・17:55
・19:00
 
05月19日(土)「保護者対象修学旅行説明会」スクールバス
2018-05-10
05月19日(土)
◆勝田台線
<行き>
勝田台駅 → 千葉英和高校
・09:15/20/40/45
 
<帰り>
千葉英和高校 → 勝田台駅
・12:05/25/30
 


05月19日(土)
◆八千代中央線
<行き>
八千代中央駅 → 千葉英和高校
・なし
 
<帰り>
千葉英和高校 → 八千代中央駅
・17:35
 


05月19日(土)
◆北総線
<行き>
千葉NT中央駅 → 千葉英和高校
・08:05
・09:10(保護者用 生徒乗車不可)
・12:15
 
<帰り>
千葉英和高校 → 千葉NT中央駅
・12:20(保護者用 生徒乗車不可)
・13:15
・17:30
 
05月18日(金)「生徒総会・PTA総会・後援会総会」スクールバス
2018-05-10
05月18日(金)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校→勝田台駅
・13:05/10/30/35
・17:50
・19:00
 


05月18日(金)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校→八千代中央駅
・13:15
・17:50
・19:00
 


05月18日(金)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校→千葉NT中央駅
・13:25
・17:55
・19:00
 
04月12日(木)スクールバス
2018-04-06
04月12日(木)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校→勝田台駅
・13:15/25
・15:50
・16:00
・17:50
・19:00
 


04月12日(木)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校→八千代中央駅
・13:30
・16:10
・17:50
・19:00
 


04月12日(木)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校→千葉NT中央駅
・13:35
・16:15
・17:55
・19:00
 
04月11日(水)スクールバス
2018-04-06
04月11日(水)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校→勝田台駅
・13:15/25/45/55
・17:50
・19:00
 


04月11日(水)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校→八千代中央駅
・14:00
・17:50
・19:00
 


04月11日(水)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校→千葉NT中央駅
・14:05
・17:55
・19:00
 
04月10日(火)「2・3年午前日課」スクールバス
2018-04-06
04月10日(火)
◆勝田台線
<帰り>
千葉英和高校→勝田台駅
・13:15/25/40/50
・17:50
・19:00
 


04月10日(火)
◆八千代中央線
<帰り>
千葉英和高校→八千代中央駅
・13:30
・17:50
・19:00
 


04月10日(火)
◆北総線
<帰り>
千葉英和高校→千葉NT中央駅
・13:35
・17:55
・19:00
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466