部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
剣道部からのお知らせ
2017-05-29
剣道部高校総体千葉県大会出場決定(男女団体、女子個人)
 
5月27日(土)28日(日)に第70回千葉県高校総体剣道大会第6地区予選会が行われました。白熱した試合が続きましたが、団体では男女ともに、女子個人では濱谷・野口の2名が県大会の出場を決めました。
 
[個人戦試合結果]
準優勝  3年 濱谷 そらの (小林中学校出身)
第5位   3年 野口 由夏  (公津の杜中学校出身)
 
 
華道部からのお知らせ
2017-05-16
「母の日」のためのフラワーアレンジメント
 皆さんは「母の日」に何かプレゼントをされましたか?華道部では今年もカーネーションをふんだんに用いた「母の日」アレンジ花を作成し、それぞれの家に持ち帰り、家族にプレゼントしました。
 今後も季節に合わせた花を使い、アレンジメントを楽しんでいきます。
 
女子バドミントン部からのお知らせ
2017-04-27
女子バドミントン部 関東高等学校バドミントン大会千葉県予選会第6地区予選会結果
 
 4月22日(土)実籾高校体育館において、平成29年度 関東高等学校バドミントン大会千葉県予選会第6地区予選会が行われ、1回戦秀明八千代高校に2-0、2回戦実籾高校に2-1で勝ち、3回戦四街道高校に惜敗しました。
 
【試合結果詳細】
 
・1回戦     千葉英和                                 秀明八千代
 第1ダブルス  山上莉乃、岩立純佳  (21-5  21-5 )                 櫻田、松田
 第1シングル  菅原実紅       (15-21  21-6  21-9 )      菊永
 第2ダブルス  山田瞳子、巻嶋美佑    (21-10  6-5 )                 皆口、海老原
 
・2回戦     千葉英和                                 実籾
 第1ダブルス  山上莉乃、岩立純佳  (10-21  9-21 )               斎藤、薩本
 第1シングル  菅原実紅       (19-21  21-15  21-15 )   佐藤
 第2ダブルス  山田瞳子、巻嶋美佑    (21-10  21-14 )              臼井、平本
 
・3回戦     千葉英和                                 四街道
 第1ダブルス  山上莉乃、岩立純佳  (7-21  15-21 )               青山、大木
 第1シングル  菅原実紅       (21-10  21-6 )               福田
 第2ダブルス  山田瞳子、巻嶋美佑    (21-17 20-22  16-21 )    西村、鈴木
 
・1位 四街道高校  2位 千葉英和高校  3位 実籾高校  4位 津田沼高校
 
 以上4校が4月28日(金)、29日(土)の県大会に出場となりました。
 
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-04-25
平成29年4月21日(金)及び22日(土)に船橋アーチェリーレンジで行われた、平成29年度関東高等学校アーチェリー大会千葉県予選において、以下の成績を収めました。
 
 男子団体  優勝(2年連続)
  杉山(3年) 渡邉(3年) 有馬(3年) 山本(3年)
 
 女子団体  優勝(2年連続)
  加瀬(3年) 竹丸(3年) 八木(2年) 池田(2年)
 
 男子個人
  渡邉 翔太(3年) 優勝
  有馬 勇太(3年) 準優勝
  山本 陽生(3年) 3位
  清田 貴久(3年) 5位
 
 女子個人
  加瀬 愛佳(3年) 準優勝
 
 この結果を受けて、6月10日(土)及び11日(日)に栃木県で行われる、平成29年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第38回関東高等学校アーチェリー選手権大会に男女団体出場が決定しました。
 
 
女子ソフトボール部からのお知らせ
2017-04-05
第47回東日本高等学校女子ソフトボール大会 結果報告
 
3月26日に雨の中、北海道から静岡県まで東日本の代表校32校が集まり、都立江戸川高校体育館で開会式が行われました。27日予選リーグ1日目は雨天のため順延で、翌28日に27日の試合が行われることとなり、28日分の試合はありませんでした。したがって、予選リーグは各チーム2試合、この2試合で順位を決め、29、30日の決勝トーナメントを行うこととなりました。
 
28日予選リーグでは、1勝1引き分けで、Ⅰ部(上位)決勝トーナメントに進出しました。
 
28日予選リーグ 大会結果
都立保谷(東京都)戦   6対2  勝利
下妻第二(茨城県)戦   1対1  引き分け
 
29日決勝トーナメントでは、1回戦でソフトボールの名門校である大田原女子に快勝。2回戦は力をつけている本庄第一に初回のホームラン1点で試合が決まり惜敗し、昨年同様、32校中ベスト8で大会を終了しました。
 
29日決勝トーナメント 大会結果
1回戦         大田原女子(栃木県)戦     4対0   勝利
2回戦(準々決勝)   本庄第一(埼玉県)戦      0対1   負け
 
 
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-04-05
平成29年3月26日(日)から28日(火)に静岡県掛川市小笠山総合運動公園で行われた平成28年度JOCジュニアオリンピックカップ/第35回全国高等学校アーチェリー選抜大会において、選抜された3名が下記の成績を収めました。
 
男子個人試合結果
 
清田(2年)ベスト16
杉山(2年)ベスト16
渡邉(2年)ベスト32
 
女子バスケットボール部からのお知らせ
2017-02-28
平成29年1月13日~15日に行われた、平成28年度千葉県高等学校男女バスケットボール新人大会で、本校女子バスケとボール部が3位入賞を果たしました。3位決定戦では、千葉経済大附属高校と対戦し、90対81で勝利しました。今後も夏の大会に向けて練習を続けていきます。応援お願い致します。
 
軽音楽部活動報告
2017-02-28
第5回千葉県高等学校軽音楽新人コンテスト グランプリ獲得
 
 2017年1月9日(月)に開催された第5回千葉県軽音楽新人コンテストにおいて、
本校のバンドの一つ LOVESCREAM がグランプリ(優勝)を獲得しました。
 この結果を受けて第41回全国高等学校総合文化祭への出場を決めました。
 
・LOVESCREM
   2-7  水橋 果南
   2-9  板橋 まゆ
 2-4  浅倉 菜々子 
 
 
書道部活動報告
2017-02-21
 2016年度の書道部の活動を報告致します。
 
 ①第14回和洋女子大学競書大会     
   特選    石川理央
 特選    古川真菜
   特選    大貫恵土
   特選    柳原唯
 
 ②第32回全日本高等学校書道公募展   
   特選    石川理央
準特選     佐取彩花
準特選     田口まなみ
 
 ③第58回大東文化大学主催全国書道展  
    特選    佐取彩花
  特選    石川理央
  特選    羽計あすか
 
 ④第69回千葉県小中高校書き初め作品展覧会 
   地区特別賞  石川理央
 
 ⑤第60回全国書き初め作品展覧会   
     団体賞    全国準優勝
 
 ⑥7月31日
 第1回八千代東高校×千葉英和高校 書道パフォーマンス
 書道パフォーマンスをフルルガーデン八千代 噴水広場にて開催しました。
 13:00、15:00と2回公演を行い、どちらも大勢の観客が集まり、大成功となりました。
 
 ⑦11月7日
 高校総合文化祭ちば2016に書道部から8名の生徒が参加しました。
 
 
ソフトボール部からのお知らせ
2017-01-26
2016年11月11日~13日に行われた、千葉県高等学校新人ソフトボール大会において第3位となり、3月に開催される第47回東日本高等学校女子ソフトボール大会への出場が決定しました。
2年連続4回目の出場となります。昨年は32校中ベスト8。本年度は優勝を目指して、現在練習に励んでいます。
 
<日程>
2017年3月26日(日)~30日(木)
<会場>
江戸川区球場、江戸川区臨海球場、江戸川区ソフトボール場他
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466