部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
アーチェリー部「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体2018」準優勝
2018-11-05
 10月6日(土)~8日(月)福井市スポーツ公園サッカー場にて行われた「第73回 国民体育大会 福井しあわせ元気国体2018」アーチェリー競技にて、アーチェリー部から千葉県代表として出場した生徒が下記の成績を収めました。
 
□少年男子
 団体
 千葉県 準優勝
 
 溝口 裕也(2年)
 
 
女子バスケ部「ウインターカップ2018千葉県大会」準優勝
2018-10-26
 10月13日(土)・20日(土)船橋アリーナにて行われた「第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会千葉県予選会」(ウインターカップ2018千葉県大会)にて、女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 

準優勝
 
10月13日(土)
準決勝
千葉英和 65-52 千葉経済
 
10月20日(土)
決 勝
千葉英和 67-84 昭和学院
 

 ランク3位の本校女子バスケットボール部は、準決勝で見事ランク2位の千葉経済を破り決勝へ進出し、本戦行きの切符をかけ、10年連続出場ランク1位の昭和学院と対決しました。
 第1・第2クォーターを終えてリードを許す展開、第3クォーターでは一時3点差まで追い上げ健闘しましたが、残念ながら本戦出場はなりませんでした。
 ハーフタイムショーでは吹奏楽部の演奏とチアリーディングの演技を披露し、総勢180名の応援団が試合を盛り上げました。応援に駆けつけてくださった保護者や卒業生の皆様ありがとうございました。

 10月27日(土)19:00から千葉テレビで準決勝・決勝の様子が放送されますので、ぜひご覧ください。
 
華道部「いけばな小原流展」出品
2018-10-22
 10月11日(木)~16日(火)新宿高島屋にて開催された毎年恒例の「いけばな小原流展」に華道部が出品しました。今年は「巡る季節」というテーマで、ハーバリウムフラワー(液体に浸して瓶詰めにしたもの)を使い、四季の輝きを見事に表現し、好評を得ました。
 
アーチェリー部「第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会」出場決定
2018-10-03
 平成30年8月24日(金)・9月23日(日)に本校にて行われた「高校部記録会 兼 関東高校選抜大会県予選会」の結果により、下記の生徒の「第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。
 
【男子 6名】
松  本(3年)・久保田(3年)・国  宇(2年)
岩  澤(2年)・春  日(2年)・八木ヶ谷(1年)
 
【女子 5名】
八  木(3年)・藤  澤(3年)・足  達(2年)
小  川(2年)・長  嶋(1年)
 

 
11月17日(土)・18(日)
「第37回関東高等学校アーチェリー選抜大会」
栃木県:那須烏山市大桶運動公園
 
 
メカトロ倶楽部「宇宙エレベーターロボット競技会予選大会」優勝
2018-09-25
 9月23日(日)日本大学 船橋キャンパスで行われた「第6回宇宙エレベーターロボット競技会 予選大会(東京1)」で、メカトロ倶楽部が下記の成績を収めました。
 
中高生初級部門
優 勝:千葉英和高等学校
 
 「宇宙エレベーターロボット競技会」とは、地球から約3万6000km上空にある静止衛星まで人や物を運ぶ夢の乗り物「宇宙エレベーター」をテーマに、プログラミングロボット教材のマインドストームを使ってロボットを製作し、昇降実験を行う競技です。
 この結果を受け、11月11日(日)神奈川大学 横浜キャンパスにて行われる全国大会への出場が決定しました。
 
書道部「習志野市立第七中学校文化祭」パフォーマンス披露
2018-09-25
 書道部は9月15日(土)に習志野市立第七中学校の文化祭(鳳祭)に招待され、パフォーマンスを披露しました。全校生徒・保護者の前で4曲を披露し、そのうち1曲は中学生や中学校の先生とコラボするなど、大変盛り上がりました。
 
女子バスケ部「第45回千葉県高等学校バスケットボール男女一年生大会」優勝
2018-09-05
 8月1日(水)~5日(日)に行われた「平成30年度 第45回千葉県高等学校バスケットボール男女一年生大会」において、女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 
<決勝戦>
8月5日(日)
千葉英和 58 - 52 市立船橋
優 勝
 

 
 次回は今年度のランキング上位8校が参加する「平成30年度 第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会(WINTER CUP 2018)千葉県予選会」に出場します。
 
9月9日(日)
10:00~
千葉県総合スポーツセンター
 
<1回戦>
第一試合
千葉英和 - 木更津総合
 
 
ソフトボール部「第38回千葉県私立高等学校女子ソフトボール選抜大会」第3位
2018-09-04
 8月27日(月)・28日(火)の2日間に渡って行われた、「第38回千葉県私立高等学校女子ソフトボール選抜大会」において、ソフトボール部が第3位となりました。
 
 この結果から、11月に行われる「第14回関東私立高等学校女子ソフトボール選抜大会」への出場権を獲得しました。
 
メカトロ倶楽部「WRO Japan 2018 千葉県大会」優勝
2018-09-03
 8月28日(水)に千葉工業高等学校にて行われた「WRO Japan2018 千葉県大会」にて、メカトロ倶楽部が下記の成績を収めました。
 
レギュラーカテゴリー
エキスパート競技
シニア部門
優 勝:千葉英和「ブリティッシュサイド」
準優勝:千葉英和「千葉英和高校一年生」
第3位:千葉英和「ネビルシュート」
 
 「WRO Japan」とは市販のロボットキットを使って自作した自律型ロボットとソフトウェアで規定課題を行う競技です。リモコンのように人間が操作するのではなく、プログラムによってロボットの動きを制御するのが特徴です。
 
 今年度は上位3チームを本校が独占し、優勝した「ブリティッシュサイド」チームは9月9日(日)石川県で行われる「第15回WRO Japan決勝大会」へ2年ぶりの出場が決定しました。
 
 
アーチェリー部「全国高等学校総合体育大会」女子個人ベスト32
2018-08-21
 8月に開催された大会でアーチェリー部が下記の成績を収めました。

8月2日(木)~4日(土)
「平成30年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第51回全国高等学校アーチェリー選手権大会」
岐阜県:中山公園陸上競技場
 
□予選ラウンド
女子 
予選団体:17 位
1629 点 (八木・諸井・藤澤)
 
予選個人:
八木さくら(3年) 601 点 12 位 → 決勝ラウンド進出
諸井二コル(3年) 537 点 82 位 
藤澤 碧衣(3年) 491 点 125 位 
 
男子
予選個人
春日 宏太(2年) 569 点 85 位
 
■決勝ラウンド 
八木さくら(3年) 2回戦敗退 ベスト32
 


8月19日(日)
「第73回国民体育大会関東ブロック大会」
茨城県:茎崎運動公園

□少年男子
千葉県代表 溝口 裕也(2年):4位
 
□少年女子
千葉県代表 八木さくら(3年):3位
 
 この結果により男女ともに、福井県で10月に開催される「第73回国民体育大会」への出場が決定しました。
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466