部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
1
 
軽音楽部からのお知らせ
2017-08-08
8月10日(木)に行われる2017年全国高等学校軽音楽コンテスト千葉県大会決勝に、本校3バンドが出場を決めました。
決勝は13:00より八千代市民会館で行われます。
 
【出場バンド】
 
 ・LOVESCREM
   3-7  水橋 果南
   3-9  板橋 まゆ
   3-5  浅倉 菜々子
 
・ABELIA
   2-3  トンプソン  果恋
   2-4  太田 龍人
 2-2  野上 優子
 2-7  阿部 璃央
 2-6 村田 晴佳
 
・りびっとびーんず
   2-8  木内 康介
   2-9  前田 茉梨
 2-7  山本 千夏
 2-E  吉田 歌乃
 2-9 水澄 紅葉
 
 
軽音楽部からのお知らせ
2017-08-08
本年度の第5回千葉県軽音楽新人コンテストにおいてグランプリを獲得し、第41回全国高等学校総合文化祭(宮城県)に参加した本校のバンドの一つ LOVESCREAM が全国から集まったバンドと共に演奏を行いました。
 
・LOVESCREM
  GT・Vo    3-7  水橋 果南
  Ba・cho   3-9  板橋 まゆ
  Dr・cho   3-5  浅倉 菜々子
 
 
吹奏楽部からのお知らせ
2017-08-08
吹奏楽部千葉県吹奏楽コンクール高等学校A部門予選1組にて「金賞」を受賞
 
8月6日(日)に行われました、「第59回千葉県吹奏楽コンクール高等学校A部門予選1組」にて「金賞」を受賞し、8月13日(日)に千葉県文化会館にて行われる本選大会への出場が決定しました。演奏順は12番、時間は14:30を予定しています。応援宜しくお願い致します。
 
華道部からのお知らせ
2017-08-02
 8月1日(火)に東京青山、小原流会館で行われた「第13回東京地区学生いけばな競技会」において、華道部の生徒2名が佳作となりました。
 この日のために熱心に練習を重ねてきましたが、参加84校、452名がそれぞれ練習の成果を発揮し、なかなかの激戦となりました。
 
演劇部からのお知らせ
2017-07-10
演劇部活動報告
 
 平成29年6月24日(土)25日(日)に千葉県立薬園台高校で行われた、「2017年度 演劇 千葉県第6地区 春期地区大会」において、以下の成績を収めました。
 
【演技演目】
 『偏った料理店』
 
【団体賞】
 ・創作脚本賞
 ・舞台美術賞
 
【個人賞】
 ・演技賞   3年 河崎 恭兵 (岡本次郎役)
 ・演技賞   3年 真田 悠    (オリヴィア役)
 
 
 
 
 
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-06-27
 平成29年6月25日(日)に、国体最終選考会が船橋アーチェリーレンジで行われ、千葉県少年の代表に以下の3名が選出されました。
 
 男子
  山本 陽生  (3年) 
  清田 貴久  (3年) 
      
 女子
  八木 さくら   (2年)     
 
 3人は千葉県代表選手として8月19日(土)・20日(日)に群馬県で行われる第72回国民体育大会関東ブロック大会に参加します。
 
 
軽音楽部からのお知らせ
2017-06-23
東京工学院専門学校主催「2017 テクノスバンドコンテスト Vol.5 グランプリ(優勝)獲得 
 
 2017年6月11(月) 東京工学院専門学校主催「2017 テクノスバンドコンテスト Vol.5」
 
 東京、神奈川、埼玉、千葉の高校が出場。音源審査を勝ち抜いた20バンドが決勝ステージに進出しました。そして本校のバンド「 LOVESCREAM 」がグランプリ(優勝)を獲得しました。
 また 水橋 果南が「ベストヴォーカリスト賞」を、浅倉 菜々子が「ベストドラマー賞」を受賞しました。 
 
 ・LOVESCREM
  GT・Vo    3-7  水橋 果南
  Ba・cho   3-9  板橋 まゆ
  Dr・cho   3-5  浅倉 菜々子 
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-06-13
アーチェリー部 大会報告
 
平成29年6月10日(土)及び11日(日)に栃木県那須烏山市大桶運動公園で行われた、平成29年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第38回 関東高等学校アーチェリー選手権大会において、以下の成績を収めました。
 
 男子団体  優勝(17年ぶり2回目)
  渡邉(3年) 有馬(3年) 山本(3年)   杉山(3年) 
 
 女子団体   準優勝
  加瀬(3年) 竹丸(3年) 八木(2年) 藤澤(2年)
 
 男子個人
  杉山 裕樹(3年)  準優勝
  渡邉 翔太(3年)  5位
 
      
 
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-06-06
アーチェリー部 大会報告
 
平成29年6月2日(金)及び3日(土)に船橋アーチェリーレンジで行われた、平成29年度全国高等学校総合体育大会千葉県予選において、以下の成績を収めました。
 
 男子団体  優勝(3年連続)
  渡邉(3年) 有馬(3年) 山本(3年)   杉山(3年) 
 
 女子団体   準優勝
  加瀬(3年) 竹丸(3年) 八木(2年) 藤澤(2年)
 
 男子個人
  渡邉 翔太  (3年) 優勝
  山本 陽生  (3年) 準優勝
  有馬 勇太  (3年)  3位
      杉山 裕樹  (3年)  4位
  八木ヶ谷   慶太  (3年) 5位
  清宮 将希  (3年)  5位
 
 女子個人
  加瀬 愛佳    (3年)   5位
  八木 さくら   (2年)      5位
  藤澤 碧衣      (2年)      5位  (5位~8位は順位決めを行いません。)
 
 この結果を受けて、8月9日(水)~12日(土)に宮城県で行われる、平成29年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技 兼 第50回 高円宮賜杯 全国高等学校アーチェリー大会に男子団体出場が決定しました。
 
 
剣道部からのお知らせ
2017-05-29
剣道部高校総体千葉県大会出場決定(男女団体、女子個人)
 
5月27日(土)28日(日)に第70回千葉県高校総体剣道大会第6地区予選会が行われました。白熱した試合が続きましたが、団体では男女ともに、女子個人では濱谷・野口の2名が県大会の出場を決めました。
 
[個人戦試合結果]
準優勝  3年 濱谷 そらの (小林中学校出身)
第5位   3年 野口 由夏  (公津の杜中学校出身)
 
1
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466