部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
1
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-06-27
 平成29年6月25日(日)に、国体最終選考会が船橋アーチェリーレンジで行われ、千葉県少年の代表に以下の3名が選出されました。
 
 男子
  山本 陽生  (3年) 
  清田 貴久  (3年) 
      
 女子
  八木 さくら   (2年)     
 
 3人は千葉県代表選手として8月19日(土)・20日(日)に群馬県で行われる第72回国民体育大会関東ブロック大会に参加します。
 
 
軽音楽部からのお知らせ
2017-06-23
東京工学院専門学校主催「2017 テクノスバンドコンテスト Vol.5 グランプリ(優勝)獲得 
 
 2017年6月11(月) 東京工学院専門学校主催「2017 テクノスバンドコンテスト Vol.5」
 
 東京、神奈川、埼玉、千葉の高校が出場。音源審査を勝ち抜いた20バンドが決勝ステージに進出しました。そして本校のバンド「 LOVESCREAM 」がグランプリ(優勝)を獲得しました。
 
 ・LOVESCREM
  GT・Vo    3-7   水橋 果南
   2-9  板橋 まゆ
 2-4  浅倉 菜々子 
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-06-13
アーチェリー部 大会報告
 
平成29年6月10日(土)及び11日(日)に栃木県那須烏山市大桶運動公園で行われた、平成29年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第38回 関東高等学校アーチェリー選手権大会において、以下の成績を収めました。
 
 男子団体  優勝(17年ぶり2回目)
  渡邉(3年) 有馬(3年) 山本(3年)   杉山(3年) 
 
 女子団体   準優勝
  加瀬(3年) 竹丸(3年) 八木(2年) 藤澤(2年)
 
 男子個人
  杉山 裕樹(3年)  準優勝
  渡邉 翔太(3年)  5位
 
      
 
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-06-06
アーチェリー部 大会報告
 
平成29年6月2日(金)及び3日(土)に船橋アーチェリーレンジで行われた、平成29年度全国高等学校総合体育大会千葉県予選において、以下の成績を収めました。
 
 男子団体  優勝(3年連続)
  渡邉(3年) 有馬(3年) 山本(3年)   杉山(3年) 
 
 女子団体   準優勝
  加瀬(3年) 竹丸(3年) 八木(2年) 藤澤(2年)
 
 男子個人
  渡邉 翔太  (3年) 優勝
  山本 陽生  (3年) 準優勝
  有馬 勇太  (3年)  3位
      杉山 裕樹  (3年)  4位
  八木ヶ谷   慶太  (3年) 5位
  清宮 将希  (3年)  5位
 
 女子個人
  加瀬 愛佳    (3年)   5位
  八木 さくら   (2年)      5位
  藤澤 碧衣      (2年)      5位  (5位~8位は順位決めを行いません。)
 
 この結果を受けて、8月9日(水)~12日(土)に宮城県で行われる、平成29年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技 兼 第50回 高円宮賜杯 全国高等学校アーチェリー大会に男子団体出場が決定しました。
 
 
剣道部からのお知らせ
2017-05-29
剣道部高校総体千葉県大会出場決定(男女団体、女子個人)
 
5月27日(土)28日(日)に第70回千葉県高校総体剣道大会第6地区予選会が行われました。白熱した試合が続きましたが、団体では男女ともに、女子個人では濱谷・野口の2名が県大会の出場を決めました。
 
[個人戦試合結果]
準優勝  3年 濱谷 そらの (小林中学校出身)
第5位   3年 野口 由夏  (公津の杜中学校出身)
 
 
華道部からのお知らせ
2017-05-16
「母の日」のためのフラワーアレンジメント
 皆さんは「母の日」に何かプレゼントをされましたか?華道部では今年もカーネーションをふんだんに用いた「母の日」アレンジ花を作成し、それぞれの家に持ち帰り、家族にプレゼントしました。
 今後も季節に合わせた花を使い、アレンジメントを楽しんでいきます。
 
女子バドミントン部からのお知らせ
2017-04-27
女子バドミントン部 関東高等学校バドミントン大会千葉県予選会第6地区予選会結果
 
 4月22日(土)実籾高校体育館において、平成29年度 関東高等学校バドミントン大会千葉県予選会第6地区予選会が行われ、1回戦秀明八千代高校に2-0、2回戦実籾高校に2-1で勝ち、3回戦四街道高校に惜敗しました。
 
【試合結果詳細】
 
・1回戦     千葉英和                                 秀明八千代
 第1ダブルス  山上莉乃、岩立純佳  (21-5  21-5 )                 櫻田、松田
 第1シングル  菅原実紅       (15-21  21-6  21-9 )      菊永
 第2ダブルス  山田瞳子、巻嶋美佑    (21-10  6-5 )                 皆口、海老原
 
・2回戦     千葉英和                                 実籾
 第1ダブルス  山上莉乃、岩立純佳  (10-21  9-21 )               斎藤、薩本
 第1シングル  菅原実紅       (19-21  21-15  21-15 )   佐藤
 第2ダブルス  山田瞳子、巻嶋美佑    (21-10  21-14 )              臼井、平本
 
・3回戦     千葉英和                                 四街道
 第1ダブルス  山上莉乃、岩立純佳  (7-21  15-21 )               青山、大木
 第1シングル  菅原実紅       (21-10  21-6 )               福田
 第2ダブルス  山田瞳子、巻嶋美佑    (21-17 20-22  16-21 )    西村、鈴木
 
・1位 四街道高校  2位 千葉英和高校  3位 実籾高校  4位 津田沼高校
 
 以上4校が4月28日(金)、29日(土)の県大会に出場となりました。
 
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-04-25
平成29年4月21日(金)及び22日(土)に船橋アーチェリーレンジで行われた、平成29年度関東高等学校アーチェリー大会千葉県予選において、以下の成績を収めました。
 
 男子団体  優勝(2年連続)
  杉山(3年) 渡邉(3年) 有馬(3年) 山本(3年)
 
 女子団体  優勝(2年連続)
  加瀬(3年) 竹丸(3年) 八木(2年) 池田(2年)
 
 男子個人
  渡邉 翔太(3年) 優勝
  有馬 勇太(3年) 準優勝
  山本 陽生(3年) 3位
  清田 貴久(3年) 5位
 
 女子個人
  加瀬 愛佳(3年) 準優勝
 
 この結果を受けて、6月10日(土)及び11日(日)に栃木県で行われる、平成29年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第38回関東高等学校アーチェリー選手権大会に男女団体出場が決定しました。
 
 
女子ソフトボール部からのお知らせ
2017-04-05
第47回東日本高等学校女子ソフトボール大会 結果報告
 
3月26日に雨の中、北海道から静岡県まで東日本の代表校32校が集まり、都立江戸川高校体育館で開会式が行われました。27日予選リーグ1日目は雨天のため順延で、翌28日に27日の試合が行われることとなり、28日分の試合はありませんでした。したがって、予選リーグは各チーム2試合、この2試合で順位を決め、29、30日の決勝トーナメントを行うこととなりました。
 
28日予選リーグでは、1勝1引き分けで、Ⅰ部(上位)決勝トーナメントに進出しました。
 
28日予選リーグ 大会結果
都立保谷(東京都)戦   6対2  勝利
下妻第二(茨城県)戦   1対1  引き分け
 
29日決勝トーナメントでは、1回戦でソフトボールの名門校である大田原女子に快勝。2回戦は力をつけている本庄第一に初回のホームラン1点で試合が決まり惜敗し、昨年同様、32校中ベスト8で大会を終了しました。
 
29日決勝トーナメント 大会結果
1回戦         大田原女子(栃木県)戦     4対0   勝利
2回戦(準々決勝)   本庄第一(埼玉県)戦      0対1   負け
 
 
 
アーチェリー部からのお知らせ
2017-04-05
平成29年3月26日(日)から28日(火)に静岡県掛川市小笠山総合運動公園で行われた平成28年度JOCジュニアオリンピックカップ/第35回全国高等学校アーチェリー選抜大会において、選抜された3名が下記の成績を収めました。
 
男子個人試合結果
 
清田(2年)ベスト16
杉山(2年)ベスト16
渡邉(2年)ベスト32
1
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466