部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
アーチェリー部「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ」入賞
2019-04-09
 
 3月26日(火)~28日(木)静岡県掛川市 「つま恋リゾート 彩の郷」にて開催された「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ」兼「第37回全国高等学校アーチェリー選抜大会」で、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
■男子個人
 
国宇 智太(3年)
 予選22位通過
<決勝トーナメント>
 4位 入賞
 
春日 宏太(3年)
 予選49位通過
<決勝トーナメント>
 1回戦敗退
 
溝口 裕也(3年)
 予選10位通過
<決勝トーナメント>
 1回戦敗退
 


■女子個人
長嶋 優奈(2年)
 予選30位通過
<決勝トーナメント>
 ベスト16
 


■ミックス戦団体:各都道府県の代表選手(男女各1名)
 
千葉県 男子代表
溝口 裕也(3年)
 予選6位通過
<決勝トーナメント>
 ベスト8
 
女子バスケ部「関東高等学校新人大会」第3位・「千葉県地区選抜対抗大会 」優勝
2019-02-21
 2月9日(土)・10日(日)に茂原市・大網白里市にて行われた「第29回関東高等学校バスケットボール新人大会」にて、千葉県代表として出場した女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 
第 3 位
準 決 勝(2月10日)
千葉英和 58-61 アレセイア湘南 
 

 
 2月16日(土)・17日(日)に県立幕張総合高等学校にて行われる「第8回千葉県高等学校地区選抜対抗バスケットボール大会」に、第6地区代表として本校女子バスケットボール部から4名の生徒が参加し、下記の成績を収めました。
 
優   勝
決   勝(2月17日)
第6地区 56-46 第10地区
 
<第6地区代表>(本校出場選手)
 大熊   彩葵(2年)・浜野   緋咲(2年)
 髙柳 美羽(2年)・志村 愛莉(1年)
 
<優秀選手賞>
 大熊   彩葵(2年)・浜野   緋咲(2年)
 
 
書道部「書道パフォーマンスwithダンス部 2019」開催
2019-02-14
 2月17日(日)イオンタウンユーカリが丘にて、書道部による書道パフォーマンスを行います。
 
 
「書道パフォーマンスwithダンス部 2019」
 
 2月17日(日)
 イオンタウンユーカリが丘
 西街区1F さくらの広場
 
 ①11:00~ 書道パフォーマンス
 ②12:00~ ダンスパフォーマンス
 ③13:30~ 書道パフォーマンス
 
 
 ①③では4曲目に本校ダンス部とのコラボパフォーマンス、②ではダンス部の単独パフォーマンスを行います。入場無料ですので、是非お越しください。
 
女子バスケ部「千葉県高等学校新人体育大会」準優勝
2019-01-24
 
 1月11日(金)~13日(日)に行われた「平成30年度 千葉県高等学校新人体育大会バスケットボール大会」にて、女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 
準 優 勝
1月13日(日)
決 勝
千葉英和 68-74 昭和学院
 
 
 この結果を受け、2月9日(土)・10日(日)に茂原市・大網白里市にて行われる「平成30年度 関東高等学校新人大会」へ、千葉県代表として出場が決定しました。
 
華道部「クリスマスリース」制作
2018-12-17
 華道部では毎年恒例のクリスマスリースを作りました。それぞれの個性が出た華やかなリースが出来上がりました。クリスマスももうすぐです。
 
アーチェリー部「JOCジュニアオリンピックカップ」出場決定
2018-12-07
 アーチェリー部の「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第37回全国高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。シードとして1名、千葉県代表として(男子3名・女子2名の枠のうち)3名、本校から計4名の生徒が選ばれました。
 大会は静岡県掛川市の「つま恋リゾート 彩の郷 多目的広場」にて、平成31年 3月26日(火)~28日(木)にかけて行われます。
 
■男子 
溝口 裕也(2年):シード12位
春日 宏太(2年):千葉県代表
国宇 智太(2年):千葉県代表

■女子
長嶋 優奈(1年):千葉県代表
 
アーチェリー部「平成30年度 千葉県高等学校新人体育大会」男女団体優勝
2018-11-28
 11月24日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成30年度千葉県高等学校新人体育大会アーチェリー競技」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
■男子団体
優 勝:岩 澤(2年) ・ 春 日(2年) ・ 国 宇(2年) ・ 溝 口(2年)
 
■女子団体
優 勝:大 塚(2年) ・ 足 達(2年) ・ 長 嶋(1年) ・ 細 谷(1年)
 
 
□男子個人
優 勝:岩澤 舜介(2年)
第2位:春日 宏太(2年)
第4位:国宇 智太(2年)
第5位:溝口 裕也(2年)
 
□女子個人
第2位:長嶋 優奈(1年)
第5位:細谷 佳南(1年)
 
アーチェリー部「平成30年度 関東高等学校アーチェリー選抜大会」入賞
2018-11-28
 11月17日(土)~18日(日)那須烏山市大桶運動公園陸上競技場にて開催された「平成30年度 関東高等学校アーチェリー選抜大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
<決勝>
■男 子
国宇 智太(2年)  ベスト32
岩澤 舜介(2年)  ベスト32
 
■女 子
長嶋 優奈(1年)  第5位入賞
八木さくら(3年)  ベスト16
足達 麻衣(2年)  ベスト32
 
吹奏楽部「第20回全日本高等学校吹奏楽大会」実行委員長賞
2018-11-26
 11月11日(日)横浜みなとみらいホールにて開催された「第20回全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜」で、吹奏楽部が実行委員長賞を受賞しました。朝一番ではありましたが素晴らしいホールで演奏できたことを糧に、これからも引き続き頑張ってまいりたいと思います。
 
 また、「第7回シンフォニックジャズ&ポップスコンテスト全国大会」の1次審査を通過し、こちらにも出場が決定しました。2月11日(月・祝)文京シビックホールにて開催予定です。
 入場チケットはチケットぴあ等で販売されます。詳細は「Symphonic Jazz & Pops Contest」のホームページをご覧ください。
 
メカトロ倶楽部「宇宙エレベーターロボット競技会全国大会」5位
2018-11-19
 11月11日(日) 神奈川大学で実施された「宇宙エレベーターロボット競技会全国大会」中高生初級部門に、本校メカトロ倶楽部のチーム「DokiDokiメカトロ倶楽部」が出場しました。惜しくも入賞は逃しましたが、5位に入る高得点を挙げて善戦しました。
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466