部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
アーチェリー部「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」出場決定
2019-10-15
 8月と9月に行われた予選会の結果により、下記の生徒の「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」への出場が決定しました。
 
 
【女子】
 2年
 長嶋 優奈  細谷 佳南 
 髙橋 夏花  沼田 美祐
 加藤 瑞希
 
【男子】
 3年
 岩澤 舜介  春日 宏太
 国宇 智太
 2年
 八木ヶ谷 航輝   
 小松 祐貴  塚本 征斗
 1年
 田中 涼  井上 剛
 
 

 

11月16日(土)・17(日)
「第38回関東高等学校アーチェリー選抜大会」
 夢の島公園アーチェリー場(東京2020オリンピック競技会場)
 
 
吹奏楽部「オータムコンサート」開催
2019-10-08
 10月26日(土)フルルガーデン八千代にて、吹奏楽部による演奏を行います。
 
「千葉英和高等学校 吹奏楽部 オータムコンサート」
 
 10月26日(土)
 フルルガーデン八千代 1F 噴水広場
 ① Secret  ② 15:00~
 
 
 11月16日(土)には京成千葉駅前広場にて開催される「千葉えきまつり 吹奏楽の日」に出演予定です。
 
 どちらも入場無料ですので、是非お越しください。
 
アーチェリー部「第74回国民体育大会 関東ブロック大会」男子団体準優勝
2019-09-02
 8月25日(日)市原市のゼットエーオリプリスタジアムにて開催された「第74回国民体育大会 関東ブロック大会 アーチェリー競技」にて、本校から4名の生徒が千葉県代表として出場し下記の成績を収めました。
 
 
■少年男子 団体
 準優勝
  千葉県
   岩澤 舜介(3年)
   春日 宏太(3年)
 
 
■少年女子 団体
 第4位
  千葉県
   長嶋 優奈(2年)
   細谷 佳南(2年)
 
 
 この結果により、10月4日(金)~6日(日)茨城県つくば市にて開催される「いきいき茨城ゆめ国体2019」へ男子2名の出場が決定しました。
 
アーチェリー部「全国高等学校アーチェリー競技ブロック対抗戦」女子団体優勝
2019-09-02
 8月20日(火)~22日(木)岩手県の雫石町総合運動公園陸上競技場にて開催された「第9回全国高等学校アーチェリー競技ブロック対抗戦および合同強化合宿」に、関東ブロックAの代表として本校から2名の生徒が出場し下記の成績を収めました。
 
 
■女子団体
 優 勝
  関東ブロックA
   細谷 佳南(2年)
   長嶋 優奈(2年)
 
 
 この大会は日韓交流強化事業の一環として、例年韓国高校生・コーチを招聘して行われているものですが、今回は事情により韓国選手団は不参加となりました。
 
華道部「第2回関東地区・学生いけばな競技会」準優秀賞
2019-08-22
 8月2日(金)に東京・小原流会館で行われた「第2回関東地区・学生いけばな競技会」にて、華道部が参加46校227名の中健闘し、下記の成績を収めました。
 
 
【個人賞】
 準優秀賞 中金 あや(3年)
 
 佳  作 狩野 留奈・星野 綾・松永 真里奈(3年)
 
アーチェリー部「全国高等学校総合体育大会」女子団体 全国準優勝
2019-08-21
 8月8日(木)~10日(土)熊本県営八代運動公園にて開催された「令和元年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第52回全国高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が男子団体第5位、女子団体準優勝、女子個人第5位と好成績を収めました。
 
 
【予選ラウンド】
□男子団体
 7位 予選通過
 岩澤 舜介(3年)  610点
 国宇 智太(3年)  587点
 春日 宏太(3年)  582点
 
 
■男子個人
 22位 岩澤 舜介  予選通過
 60位 国宇 智太  予選通過
 71位 春日 宏太
 
 
【決勝ラウンド】
□男子団体
  第5位
 (岩澤・国宇・春日)
 
 
■男子個人
 岩澤 舜介  ベスト64
 

 
 
【予選ラウンド】
□女子団体
 8位 予選通過
 長嶋 優奈(2年)  595点
 細谷 佳南(2年)  556点
 足達 麻衣(3年)  524点
 
 
■女子個人
 11位 長嶋 優奈  予選通過
 38位 細谷 佳南  予選通過
 78位 足達 麻衣
 
 
【決勝ラウンド】
□女子団体
  準優勝
 (長嶋・細谷・足達)
 
■女子個人
 細谷 佳南  第5位
 長嶋 優奈  ベスト16
 
 
女子バスケ部「第46回千葉県高等学校バスケットボール男女1年生大会」優勝
2019-08-19
 
 8月1日(木)~5日(月)に行われた「令和元年度 第46回千葉県高等学校バスケットボール 男女1年生大会」において、女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 
<決 勝>
8月 5日(月)
千葉英和 59 - 47 千葉経済
優 勝
 
書道部「書道パフォーマンス with ダンス部」開催
2019-07-19
 
 7月 27日(土)フルルガーデン八千代にて、書道部による書道パフォーマンスを行います。
 
「書道パフォーマンス with ダンス部」

 7月 27日(土)
 フルルガーデン八千代
 1F 噴水広場

 ① 11:30~ 書道部
 ② 12:00~ ダンス部
 ③ 13:30~ 書道部
 
  入場無料ですので、是非お越しください。
 
アーチェリー部「関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会」出場決定
2019-07-02
 8月4日(日)群馬県伊勢崎市にて開催する「2019年度関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会」に、千葉県代表として下記の生徒の出場が決定しました。
 
 
□RC部門:オリンピックラウンド
 千葉県 女子代表
 沼田 美祐(2年)
 田中 暖了(2年)
 髙橋 夏花(2年)
 
アーチェリー部「第74回国民体育大会」千葉県代表に選出
2019-07-02
 6月30日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第74回国民体育大会千葉県最終選考会」での結果により、下記の生徒が千葉県代表に選出されました。
 
千葉県
□少年男子
 岩澤 舜介(3年)
 春日 宏太(3年)
 
□少年女子
 長嶋 優奈(2年)
 細谷 佳南(2年)
 加藤 瑞希(2年):予備登録選手
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466