部活動からのお知らせ

部活動からのお知らせ
 
書道部「書道パフォーマンス with ダンス部」開催
2019-07-19
 
 7月 27日(土)フルルガーデン八千代にて、書道部による書道パフォーマンスを行います。
 
「書道パフォーマンス with ダンス部」

 7月 27日(土)
 フルルガーデン八千代
 1F 噴水広場

 ① 11:30~ 書道部
 ② 12:00~ ダンス部
 ③ 13:30~ 書道部
 
  入場無料ですので、是非お越しください。
 
アーチェリー部「関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会」出場決定
2019-07-02
 8月4日(日)群馬県伊勢崎市にて開催する「2019年度関東地区ターゲットアーチェリー選手権大会」に、千葉県代表として下記の生徒の出場が決定しました。
 
 
□RC部門:オリンピックラウンド
 千葉県 女子代表
 沼田 美祐(2年)
 田中 暖了(2年)
 髙橋 夏花(2年)
 
アーチェリー部「第74回国民体育大会」千葉県代表に選出
2019-07-02
 6月30日(日)船橋アーチェリーレンジにて開催された「第74回国民体育大会千葉県最終選考会」での結果により、下記の生徒が千葉県代表に選出されました。
 
千葉県
□少年男子
 岩澤 舜介(3年)
 春日 宏太(3年)
 
□少年女子
 長嶋 優奈(2年)
 細谷 佳南(2年)
 加藤 瑞希(2年):予備登録選手
 
将棋部「千葉県高等学校総合文化祭将棋大会」団体・個人 B級 優勝
2019-07-02
 5月6日(月・祝)・11日(土)千葉県教育会館にて行われた「千葉県高等学校総合文化祭将棋大会 第55回高校将棋選手権千葉県大会」において、将棋部が下記の成績を収めました。
 
男子
団体戦 B級
優 勝:中内 悠人(2年)・吉田 伸之輔(3年)・辻 功維貴(3年)
 
個人戦 B級
優 勝:小川 寛朗(2年)
 
アーチェリー部「関東高等学校アーチェリー大会」男子団体優勝
2019-06-12
 
 6月7日(金)~9日(日)群馬県の渋川市総合公園陸上競技場にて開催された「令和元年度関東高等学校アーチェリー大会 兼 第40回関東高等学校アーチェリー選手権大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 

□男子団体
優 勝:岩 澤(3年)・溝 口(3年)・国 宇(3年)・春 日(3年)
 
□女子団体
第5位:足 達(3年)・長 嶋(2年)・細 谷(2年)・加 藤(2年)
 

■男子個人
第5位:岩澤 舜介(3年)
 
■女子個人
第5位:長嶋 優奈(2年)
 
アーチェリー部「千葉県高等学校総合体育大会」男女団体個人優勝
2019-06-05
 
 5月31日(金)・1日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「令和元年度千葉県高等学校総合体育大会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 

□男子団体
優 勝:春 日・国 宇・岩 澤
    溝 口・天 野・秋 山
 
□女子団体
優 勝:足 達・長 嶋・細 谷
    沼 田・田 中・加 藤
 
 
■男子個人
優 勝:春 日(3年) 第2位:国 宇(3年)
第3位:岩 澤(3年) 第4位:溝 口(3年)
 
■女子個人
優 勝:長 嶋(2年) 第3位:細 谷(2年)
第4位:足 達(3年) 
 

 男女ともに団体戦・個人戦で優勝という快挙を成し遂げました。この結果を受け、8月に熊本で行われる「令和元年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 兼 高円宮賜牌 第52回全国高等学校アーチェリー選手権大会」への出場が決定しました。
 
華道部「風のきらめき」(みんなの花展)出展
2019-06-05
 
 華道部が6月1日(土)~2日(日)ウィシュトンホテル・ユーカリとユーカリプラザ(YOUPLA)で開催された、小原流千葉県支部による「風のきらめき」(みんなの花展)に出展しました。ダリア・ひまわり・バラなど色とりどりの花で会場を飾りました。
 
 次回は、6月23日(日)に池袋のサンシャインシティで行われる「第三回 全国高校生花いけバトル 関東大会」に出場します。2名が1組となり、5分間の制限時間内に即興で花をいけ、出来栄えを競うものです。皆さまの応援をお願いします。
 
女子バスケ部「関東高等学校バスケットボール選手権大会 県予選会」準優勝
2019-05-16
 5月10日(金)~12日(日)に開催された「平成31年度関東高等学校バスケットボール選手権大会 千葉県予選会」にて、女子バスケットボール部が下記の成績を収めました。
 

 準優勝
 決 勝(5月12日)
 千葉英和 64 - 67 昭和学院
 
 
 この結果により、6月8日(土)・9日(日)茨城県にて開催される、「令和元年度関東高等学校体育大会女子バスケットボール大会 兼 第73回関東高等学校女子バスケットボール選手権大会」への出場権を獲得しました。
 
華道部「母の日リース」制作
2019-05-16
 華道部では毎年恒例の「母の日」アレンジ花を制作し、それぞれ家族に贈りました。
 
 また、6月1日(土)~2日(日)ウィシュトンホテル・ユーカリとユーカリプラザ(YOUPLA)で開催される、小原流千葉県支部による「風のきらめき」(みんなの花展)に出展します。是非お越しください。
 
アーチェリー部「関東高等学校体育大会県予選会」男女団体優勝・女子個人優勝
2019-05-08
 4月19日(金)・20日(土)船橋アーチェリーレンジにて開催された「平成31年度関東高等学校体育大会 アーチェリー競技 千葉県予選会」にて、アーチェリー部が下記の成績を収めました。
 
 
□男子団体
優  勝:岩 澤(3年)・溝 口(3年)・国 宇(3年)・春 日(3年)
 
□女子団体
優  勝:足 達(3年)・長 嶋(2年)・細 谷(2年)・加 藤(2年)
 
■男子個人
第2位:国宇 智太(3年)
第4位:岩澤 舜介(3年)
第5位:春 日(3年) ・ 溝 口(3年)・秋 山(2年)
 
■女子個人
優 勝:長嶋 優奈(2年)
第2位:足達 麻衣(3年)
第5位:加 藤(2年)・細 谷(2年)
 

 この結果により6月8日(土)~9日(日)に群馬で行われる「平成31年度関東高等学校 アーチェリー大会 兼 第40回関東高等学校 アーチェリー選手権大会」に男女団体出場が決定しました。
<<学校法人 聖書学園 千葉英和高等学校>> 〒276-0028 千葉県八千代市村上709-1 TEL:047-484-5141 FAX:047-487-5466